Сегодня: 09:50 Суббота, 04.05 // 2024

Больше жалоб на ЖКХ, выплату зарплаты и права детей

С информацией о состоянии законности и правопорядка на территории города перед депутатами выступил прокурор города Вадим Расторгуев.

В своём докладе прокурор остановился на наиболее важных моментах, требующих совместных действий и решений органов власти, в том числе депутатского корпуса. Обращения граждан были названы индикатором доверия граждан. Анализ тематики обращений показывает, что наибольшее количество обращений поступает по сфере ЖКХ, трудовых отношений, прав и свобод несовершеннолетних.

«Рост обращений в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 11 %, а также удовлетворённых – на 35 % свидетельствуют о проблемах исполнения законов в данной сфере», – заключил прокурор. Среди проблем прокурор отметил существование многоквартирных домов, в которых не выбран способ управления, что осложняет подготовку дома к отопительному сезону. Также сложности у горожан возникают, когда конкурсы на управление домами выигрывают компании, изначально не способные обслуживать жилфонд. Прокуратурой города в отношении одной такой компании проведена проверка, материалы переданы в следственный орган.

При надзоре за соблюдением трудового законодательства в 2017 году выявлена задолженность по заработной плате на 28 предприятиях, нарушены права 1521 работника. «Благодаря вмешательству прокуратуры погасили задолженность по оплате в 21 организации на сумму более 17 млн. руб.»,– отметил докладчик.

При освещении вопроса, касающегося безопасности дорожного движения, Вадим Расторгуев  назвал управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, в том числе рецидивного характера, «настоящей эпидемией 2017 года». Показатель по количеству рассмотренных судами дел – самый высокий среди территорий края. Прокуратурой направлено в суд 43 заявления о лишении водительских прав лиц, состоящих на наркологическом и психиатрическом учётах.

По мнению докладчика, тревогу вызывает сохраняющаяся тенденция роста числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а особенно – увеличение числа наркопреступлений среди подростков, в том числе групповых.

Также прокурор рассказал о работе по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенных граждан, соблюдении миграционного законодательства, по противодействию коррупции и т.д.

Вадим Расторуев положительно оценил работу депутатов в стремлении сделать комфортнее жизнь горожан, в том числе социально незащищенных и с ограниченными возможностями, в  определенном контроле управляющих организаций, в проведении личных приёмов депутатами жителей округов. Внимание заслужила работа муниципальной программы «Врачебные кадры». Отметил, что продолжается депутатский контроль строительства в правобережной части города, состояния городских дорог и их ремонт, а также необходимо больше внимания уделять вопросам профилактики преступлений среди несовершеннолетних.