Сегодня: 20:22 Пятница, 03.05 // 2024

Дорогам - особое внимание

Представители администрации, городской Думы и журналисты провели рейд по березниковским дорогам. Весеннее обследование дорог уже стало традицией. По его результатам составляется акт о состоянии дорог, и определяются  проблемные участки, требующие срочного ремонта.

С пятнадцатого мая в городе начался ремонт дорог. В ходе рейда его участников провезли по улицам города и показали, где будут проведены основные работы.

В этом году будут капитально отремонтировано два участка городских дорог. Будет проведена реконструкция ул. Пятилетки на промежутке между ул. Ломоносова и ул.Карла Маркса, на этот ремонт из городского бюджета выделяется 70 млн. рублей. Также будет реконструирована  ул. Большевистская на участке от ул. Свердлова  до ул. Мира, на эти цели выделено 26 млн. рублей, работы, по словам заместителя начальника управления благоустройства Петра Лапаева, начнутся уже на следующей неделе.

Кроме этого, будет проведен средний ремонт ул. Набережная в районе ТЦ «Оранж-Молл», части ул. Юбилейная, а также отремонтирована часть Советского проспекта между ул. Карла Маркса и проспектом Ленина. В целом на ремонт и содержание городских дорог  в этом году заложено более 140 млн. рублей.

Количество отремонтированных дорог растет с каждым годом. Так, доля автомобильных дорог местного значения, соответствующих нормативным и допустимым требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, составляла в 2012 году – 37%,  а в  2015 году – уже 51,4%.

Депутат Андрей Харинцев расспросил заместителя начальника управления благоустройства Петра Лапаева о капитальном ремонте участка дороги по ул. 30 лет Победы. В течение 2015 года был капитально отремонтирован участок этой улицы от ул. Пятилетки до Набережной. В 2017 году планируется провести капремонт ул. 30 лет Победы на участке между ул. Пятилетки и ул. Юбилейной.

Планируется, что в этом году начнется реконструкция улицы Новосодовая до отворота на Камский мост.  На начало работ из городского бюджета выделяется более 30 миллионов рублей. Общая стоимость проекта – около 440 млн. рублей. Планируется, что половина этих денежных средств поступит из краевого бюджета, половина – из городского. По словам заместителя начальника управления благоустройства Петра Лапаева, сейчас документы находятся на рассмотрении в Министерстве финансов Пермского края. Если вопрос с финансированием из краевого бюджета будет решен положительно, к середине июля будет определен подрядчик строительства. Проект реконструкции дороги рассчитан на два года.

Депутат Игорь Кашкаров поднял вопрос о дополнительном пешеходном переходе в районе Абрамово: «Накануне первого сентября в прошлом году был сделан пешеходный переход по ул. Мамина-Сибиряка, чтобы дети могли спокойно переходить дорогу. Однако жители просят сделать еще один оборудованный пешеходный переход между двумя уже существующими. Как вариант, это может быть переход с улицы Кутузова».

Также депутатом была затронута тема неправильно смонтированных на проезжей части колодезных люков. Из-за неправильного монтажа крышка люка возвышается над проезжей части и автомобилисты вынуждены объезжать колодец, что может создать аварийную ситуацию. Петр Лапаев пояснил депутату, что за содержание колодцев отвечают их владельцы, управление благоустройства в случае нарушения норм выдает предписание об устранении. Если нарушение не устраняется, на владельца колодца налагается штраф.

Депутат Николай Зеленин тревожился о пешеходах: его интересовал ремонт тротуара по ул. Карла Маркса на участке от ул. Юбилейной до ул. Аксакова. Петр Лапаев дал разъяснение: «Эти работы включены в перечень, и уже определен подрядчик. Тротуар пройдет по правой стороне улицы, если смотреть со стороны хлебозавода, так как слева от дороги идет теплотрасса – дорожные работы там проводить нельзя».

Всего в течение двух дней планируется провести обследование всех дорог в городе.