Сегодня: 03:12 Воскресенье, 05.05 // 2024

Сергей Дьяков избран главой города Березники

3 ноября состоялось внеочередное заседание Березниковской городской Думы. На нем депутаты избрали нового главу города Березники.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и законом Пермского края №401 «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края» изменился порядок избрания главы города. Соответствующие изменения депутаты внесли в Устав города в апреле 2015 года.

Глава города избирается депутатами по представлению конкурсной комиссии сроком на 5 лет. Им может стать любой не судимый гражданин РФ старше 30 лет, с высшим образованием и опытом работы на руководящей должности не менее трех лет. Всего на участие в конкурсе были поданы заявления от трёх участников:

- Дьякова Сергея Петровича, действующего главы города Березники,

- Соловьева Александра Михайловича, генерального директора «Эквитекс Плюс»,

- Алфёрова Сергея Геннадьевича, директора МУП «Водоканал г. Березники».

После конкурса-испытания, на котором кандидаты защищали свои программы развития города, конкурсная комиссия, проведя процедуру открытого голосования, приняла решение о представлении на рассмотрение Березниковской городской Думы двух кандидатур на должность главы города: Дьякова Сергея Петровича и Соловьева Александра Михайловича.

На заседании Думы депутатами были заслушаны программы обоих кандидатов.

Сергей Дьяков, кандидат на должность главы города Березники: «Основная цель - сохранение и развитие человеческого и экономического потенциалов города Березники: создание комфортных условий проживания; улучшение качества городской среды; эффективное взаимодействие и сотрудничество с  бизнесом».

Депутаты активно задавали вопросы кандидату. Андрей Рашидов поинтересовался, каким образом планируется обеспечить контроль над работой управляющих компаний. Веру Поморцеву интересовало, как кандидат планирует решать проблемы в области здравоохранения. А Татьяна Завьялова указала на необходимость решения демографической проблемы.

Александр Соловьев, кандидат на должность главы города Березники: «Цель моей программы - развитие социальной сферы через непрерывное повышение благосостояния и стабильное улучшение качества жизни отдельного человека, каждой семьи и всего населения города на основе эффективного использования внутренних ресурсов, устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики города».

По представленной программе было задано несколько вопросов. В частности, Олег Сергеев, поинтересовался, почему основной упор в программе сделан на развитие малого бизнеса. Андрей Рашидов уточнил информацию о необходимости обучения собственников вопросам ЖКХ.

После заслушивания программ кандидатов и ответов на вопросы депутаты перешли непосредственно к голосованию.

После небольшого перерыва, необходимого для подсчета голосов, председатель счётной комиссии подвел итоги голосования. За кандидата Сергея Дьякова было отдано 24 голоса (из 24 присутствующих депутатов), за кандидата Александра Соловьева – 0 голосов.

Далее депутаты единогласно проголосовали «за»: утверждение результатов тайного голосования и избрание главой города Березники Сергея Петровича Дьякова.

Председатель Думы Константин Белоглазов поздравил Сергея Дьякова с избранием.

- Развитие города можно сравнить с дорогой, по которой идут две ветви власти. И правильно, когда они идут вместе. Я думаю, что сегодня Березниковская городская Дума сделала правильный шаг по этому пути, избрав Сергея Петровича Дьякова главой города. Было два достойных кандидата, но, на мой взгляд, депутаты избрали самого достойного.

Сергей Дьяков, глава города Березники:

-  Очень важно, что в городе есть взаимопонимание между Думой и администрацией,  хороший климат: и политический, и общественный. Когда есть взаимопонимание, не нужно тратить время на разборки, проще принимать действительно важные решения. Если бы не было поддержки города, я бы не стал второй раз выдвигаться на должность главы города Березники.

Избранный глава города принесет присягу 11 ноября 2015 года в Культурно-деловом центре.

Программа развития города Березники С.П. Дьякова

Программа развития города Березники А.М. Соловьева