Сегодня: 03:52 Воскресенье, 05.05 // 2024

Депутаты будут отстаивать увеличение дотаций из краевого бюджета

На заседании Березниковской городской Думы депутаты приняли решения касающиеся управления муниципальными земельными участками, внесли изменения в правила землепользования и застройки, а также рассмотрели протест прокурора и назначили четырех помощников депутатов. Кроме того, был рассмотрен дополнительный вопрос «О направлении депутатов Березниковской городской Думы шестого созыва в состав согласительной комиссии».
Десять вопросов основной повестки дня детально были разобраны на заседаниях постоянных комиссий городской Думы, поэтому депутаты сосредоточились на обсуждении дополнительного вопроса, включенного в повестку дня по итогам заседания Совета Думы, которое состоялось днем ранее.  По словам председателя городской Думы Константина Белоглазова, необходимость рассмотрения вопроса «О направлении депутатов Березниковской городской Думы шестого созыва в состав согласительной комиссии» связана с проведением согласительных процедур в Законодательном Собрании Пермского края.
28 октября 2015 года в Законодательном Собрании Пермского края состоится заседание согласительной комиссии по рассмотрению протоколов разногласий с органами местного самоуправления.
Разногласия при формировании бюджета на следующие три года были вызваны сокращением бюджетных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. На заседании согласительной комиссии депутаты будут отстаивать бюджетную дотацию для 551 березниковца. Спор между городом Березники и краевыми властями возник из-за разной методики подсчёта численности населения.
Федеральная служба государственной статистики по Пермскому краю («Пермьстат») по запросу краевого министерства финансов предоставила скорректированные данные о численности населения в Березниках. По уточненным данным статистики, на 1 января 2015 в городе проживало 148 404 человек. Глава города Сергей Дьяков предлагает для расчета дотации использовать официальные источники "Пермьстата", в которых численность населения на начало текущего финансового года составляет 148 955 человек.
В состав комиссии решением городской Думы «О направлении депутатов Березниковской городской Думы шестого созыва в состав согласительной комиссии» включены следующие депутаты:  Игорь Вылеток, Олег Сергеев, Игорь Кашкаров, Николай Зеленин и Владимир Жулдыбин.
Также народные избранники проголосовали за включение депутатов в состав 32 рабочих комиссий администрации города.
После заседания Константин Белоглазов подвел итог:
«У нас прошло заседание Березниковской городской Думы, по сути, первое рабочее для депутатов VI созыва, были приняты решения, связанные с использованием муниципальных земельных участков. Эти решения позволят администрации города более эффективно распоряжаться землями. Кроме того, были отменены местные нормативно-правовые акты, которые утратили свою актуальность из-за изменений в федеральном законодательстве.
Кроме того, Законодательным Собранием Пермского края была создана согласительная комиссия, которая завтра будет рассматривать противоречия между городом Березники и Пермским краем в части исходных данных для формирования бюджета на 2016 и плановый период 2017-2018 годов».