Сегодня: 21:58 Четверг, 02.05 // 2024

Научи меня

Учебные кабинеты в гимназии № 9 ненадолго превратились в мастерские, а дети и родители отправились в путешествие по станциям, проверяя знания и узнавая новое о жизни известных березниковцев.

В гимназии №9 состоялся краевой фестиваль «Skill Me!», что в переводе с английского означает «Научи меня». Использование иностранных слов здесь весьма уместно, ведь в гимназии углублённо изучают английский язык, и в некоторых конкурсных номинациях работы принимались на английском. Постоянный партнёр конкурса – компания «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим».

Компания «Уралкалий» традиционно поддерживает проведение фестиваля, потому что мы считаем очень важным, что дети в таком юном возрасте больше узнают о профессиях, – говорит Елена Беляева, депутат Березниковской городской Думы по округу № 18, в котором находится гимназия. – Хорошо, что дети участвуют в конкурсе вместе с родителями, это очень сближает. Желаю не останавливаться на достигнутом, успехов во всех начинаниях, дальнейшего развития. Надеюсь, что кто-то из ребят в будущем свяжет жизнь с нашим предприятием.

Главная цель фестиваля – формировать основы профессиональных компетенций у детей 1-6 классов, проще говоря – знакомить ребят с разными профессиями, заинтересовывать их.

Сейчас на предприятиях требуются квалифицированные кадры по разным направлениям, – объясняет Елена Петухова, директор гимназии № 9. – Наш город не исключение. В рамках конкурса ребята могут узнать о востребованных профессиях, а после обучения в вузах работать на березниковских предприятиях.

В этом году фестиваль «Skill Me!» отметил пятилетие. В разные годы он проводился в разных форматах, на этот раз – в заочном и очном. Номинаций конкурса много, участникам было из чего выбрать. Можно было нарисовать профессию, сделать куклу в спецодежде, что-то сконструировать, написать стихотворение, сказку или заметку, снять видео или создать мультфильм и многое другое. Номинации, разумеется, соответствовали возрасту ребят. Победителям и призёрам конкурса вручили дипломы и подарки от «Уралкалия»: поясные сумки, рюкзаки, шахматы, термокружки, мешки для обуви, наборы для творчества, блокноты и ручки..

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853