Сегодня: 09:53 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В сентябре на заседаниях комиссий депутаты обсудили вопросы по ремонтам дворовых территорий и их патрулированию

По основной повестке заседаний депутатами рассмотрено 7 вопросов, которые носили технический характер. Основное обсуждение прошло в разделе «Разное» по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и работе Добровольной народной дружины.

О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» доложил Дмитрий Павлович, начальник управления благоустройства администрации города Березники:

«В 2023 году на реализацию мероприятий по программе ФКГС предусмотрены средства в объеме 63 миллиона рублей. В том числе на благоустройство дворовых территорий - 57 миллионов рублей. В рамках проведения аукционных мероприятий были заключены контракты на благоустройство 17 дворов. Работы выполнены. Второе направление программы - это благоустройство общественных территорий, в том числе контейнерных площадок. Выполнено обустройство 11 из 6 площадок под евроконтейнеры и 5 под 8-кубовые контейнеры в частной застройке. Работы выполнены. Ещё одно из направлений по благоустройству общественных территорий - реализация 2 этапа на «Тропе здоровья». На данный момент работы на объекте ведутся, техническая готовность составляет 45%. По факту несоблюдения контрактных условий подрядчику будут предъявлены штрафные санкции».

Анастасия Горбачева, депутат городской Думы по избирательному округу № 26, подняла вопрос о финансировании содержания и замены оборудования детских и спортивных площадок в связи с износом или вандализмом. Дмитрий Павлович пояснил, что в рамках содержания площадок заложены средства на уборку территорий и на «мелкий» ремонт. В 2024 году в бюджет будут запланированы денежные средства на замену инвентаря.

Остро стоит вопрос о расположении детских площадок рядом с мусорными баками. Несмотря на выдержанные санитарные нормы, Вера Поморцева, депутат городской Думы по избирательному округу № 25, рекомендовала администрации города запланировать в 2024 году обустройство современных контейнерных площадок вблизи детских комплексов, установленных в рамках программы «Уютный город» по адресам: ул. Потемина,11; ул. Потемина,14; ул. Ломоносова, 133.

При обсуждении вопросов содержания детских площадок была затронута тема безопасности и охраны общественного порядка. Этот вопрос поднимался на заседании комиссий городской Думы в июле текущего года. Юрий Пепеляев, начальник отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, пояснил:

«Некомплект в отделе составляет 34%. В общей сложности отсутствует 190 сотрудников из 640. Рота патрульно-постовой службы вместо 55 человек - составляет 22. Больше одного наряда на смену мы выводить не можем. Конечно, нам помогает народная дружина. Но для сохранности муниципального имущества и соблюдения общественного порядка рекомендую провести работу по установке систем видеонаблюдения на территории города, в т.ч. на «Тропе здоровья», детских и спортивных площадках».

 

За порядком в городе следит и Добровольная народная дружина. Режим патрулирования осуществляется в самые криминогенные дни: с пятницы по воскресенье. Также дружина задействована во время проведения городских спортивных и массовых мероприятий. Основными проблемами работы народной дружины является нехватка кадров и низкая оплата труда. Сергей Ляпин, командир Местной общественной организации «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в городе Березники», в своём докладе отметил:

«На сегодняшний день финансирование дружины составляет долевую часть из края - на каждый рубль краевых денег привлекается рубль местного бюджета. У нас списочный состав -37 человек, по факту -28. Это тот минимум, который помогает активизировать деятельность территории в сфере общественной безопасности. Расходы на проезд к месту работы и обратно дружинники осуществляют из собственных средств. Увеличение финансирования решило бы проблему с минимальным нормативом 37 человек, а возможно и более, для обеспечения порядка».

Ольга Евтина, председатель комиссии по социальному развитию, рекомендовала активизировать работу с учащимися средних и высших профессиональных образовательных учреждений по привлечению молодежи в ряды добровольной народной дружины.

По итогам обсуждения информации о деятельности Добровольной народной дружины принято решение: вопрос по оплате труда сотрудников ДНД обсудить при рассмотрении проекта бюджета муниципального образования «Город Березники» Пермского края на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.



Вернуться к списку

Новости и публикации