Сегодня: 03:48 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

К березниковской "Тропе здоровья" обустроили дорожку

К «Тропе здоровья» на Быгельке теперь можно пройти по новой асфальтовой дорожке, которую устроили при поддержке «Уралкалия».

В прошлом году, когда принимали «Тропу здоровья», созданную администрацией города по желанию березниковцев, к Михаилу Кузвесову, депутату Березниковской городской Думы по округу №21, обратились жители МЖК и района универсама-1 с просьбой обеспечить и им комфортный доступ к тропе.

Люди говорили, что со стороны ул. Юбилейной и 30 л. Победы пройти к такой замечательной прогулочной зоне трудно – мешают грязь, болотистая местность.

Часть работ по просьбе горожан прошлом году провела администрации города – через речку Быгель подрядчик проложил удобный мостик, дорожку от МЖК до него отсыпали щебнем, уложили водоотводные трубы в самых подтопляемых в половодье местах.

В этом году дорожку удалось заасфальтировать за счёт программы «Уютный город» компании «Уралкалий». Также в рамках проекта построили асфальтированную площадку для уличных тренажёров – они прибудут чуть позже и будут установлены до конца сентября. Рядом с тренажёрной площадкой устроят футбольное поле – полянку разровняют и установят ворота.

Осмотреть плоды реализации программы «Уютный город» в МЖК приехал Михаил Кузвесов, генеральный директор ООО «СМТ БШСУ», депутат Березниковской Думы. Он прошёлся по дорожке вместе с «заказчиками» – жителями МЖК и остался доволен:

- Работы выполнены аккуратно, без замечаний. Есть только просьба отсыпать щебнем переход от дорожки к асфальтовой площадке для тренажёров. Мимо нас прошло очень много людей: гуляют родители с детьми, люди с домашними питомцами, мамочки с колясками, дети на велосипедах. Я знаю, что ученики школ №5 и №14, воспитанники детских садов ходят сюда на занятия по физкультуре, природоведению, белочек кормят, гуляют. Думаю, сейчас и пожилые люди, которые занимаются оздоровительными процедурами на «Тропе здоровья», будут ходить сюда чаще. По сути, устройством этой дорожки мы повысили комфортность условий проживания жителям сразу нескольких округов.

Как сказала Ульяна Говорухина, заведующий отделом зелёного хозяйства управления благоустройства администрации г. Березники, которая участвовала в осмотре объекта, если бы не программа ПАО «Уралкалий», то по городскому плану благоустройства эта пешеходная дорожка была бы благоустроена не раньше 2030 г.

А что думают те, для кого старались администрация, депутаты и компания «Уралкалий»?

Пенсионерка Надежда Сатдарова, житель ул. Юбилейной,114, пришла лично поблагодарить депутата за помощь:

- Мы очень рады, что нам дорожку такую комфортную сделали – будем чаще ходить, больше двигаться. Летом мы гулять в лес ходим, зимой – ходьбой с палками занимаемся. Раньше мы шли в лес и доски с помойки туда тащили, чтобы через грязь и болото пробираться. А сейчас вон люди с колясками туда легко проходят – гуляют.

Жительница МЖК Валентина Фотеева тоже рада:

- В том году эту дорожку щебёнкой отсыпали, мы и то рады были, что не по болоту идти. А когда нынче асфальт проложили, мы плясать готовы были! Оздоравливаться в лесу будем теперь с комфортом.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853

 



Вернуться к списку

Новости и публикации