Сегодня: 00:47 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Проект "Сельские каникулы"

В Березниках наградили самых активных участников проекта «Сельские каникулы».
 
Под колокольные звоны и народные русские песни-хороводы участники проекта «Сельские каникулы» подвели итоги уходящего сезона. Нарядные дети и взрослые собрались в здании историко-архитектурного комплекса «Палаты Строгановых».
 
Почётными гостями праздника стали инициатор проекта «Сельские каникулы» Андрей Силаев, депутат Законодательного Собрания Пермского края, директор по безопасности ПАО «Уралкалий»; Михаил Шинкарёв, заместитель главы администрации; депутаты Березниковской городской Думы Алексей Пегушин и Наталья Неверова – в основном, в их округах реализовывался проект (территории бывшего Усольского района).
 
 
 
 
 
 
 
 
Главные герои проекта – специалисты 12 сельских библиотек, которые в течение трёх летних месяцев еженедельно проводили для местной детворы занятия в летних читальных залах. Все они получили благодарственные письма и памятные призы от организаторов «Сельских каникул».
 
Подарками и аплодисментами отмечены и социальные партнёры проекта – березниковский Дом туризма, детский центр «Тридевятое царство», театр «Бенефис» и спортивная школа «Лидер». Каждую неделю они выезжали в сельские территории и проводили для ребят спортивные занятия, показывали театральные постановки и занимательные научные шоу, учили их познавать окружающий мир.
 
Самые юные участники активного библиотечного лета тоже без внимания не остались. Им вручили нужные и полезные подарки – книги, школьные наборы, спортивный инвентарь.
 
Закончились «Сельские каникулы» разноцветным «салютом», общим фото на память и обещанием обязательно встретиться следующим летом и провести его также ярко, интересно и познавательно.
 
ЦИФРЫ
«Сельские каникулы» - 2023
 
>8 000 детей и взрослых - количество участников проекта.
 
В 12 сельских территориях работали летние читальные залы. Посещений – 8112.
 
134 интерактивные игровые программы прошли в рамках проекта.
 
84 занятия прошло на спортплощадках шести территорий, количество посещений – 1392.
 
 
Андрей Силаев (вверху на фото слева) вручил подарки и благодарственные письма специалистам сельских библиотек.
Благодарю всех, кто участвовал в проекте этого года! Я старался бывать на всех мероприятиях и видел, с каким интересом дети посещали все занятия. Общими усилиями мы сумели организовать для ребят из сельских территорий яркое и полезное лето – и это самый главный результат «Сельских каникул». Кроме того, вырос масштаб нашего проекта – вдвое увеличилось количество сельских территорий, охваченных «Сельскими каникулами», появились новые партнёры – «Бенефис», «Тридевятое царство». Немного изменился формат – проект реализовывался на базе сельских библиотек, что позволило сделать занятия более познавательными и полезными для юных жителей удалённых территорий, - отметил Андрей Юрьевич.
 
 
Надежда Медведева (вверху на фото в центре), заведующая библиотекой посёлка Орёл и юные посетители орлинского читального зала:
 

– Участвуя в «Сельских каникулах», мы, сотрудники библиотеки, помогли ребятам, проводившим лето в посёлкеузнать за эти три месяца много нового и полезного –  рассказывали им про книги, знакомили с писателями, читали вместе с ними. Уверены, эти знания обязательно пригодятся им на школьных уроках. Большое спасибо от всех нас артистам театра «Бенефис» и инструкторам Дома туризма – за их интересные программы. А компании «Уралкалий» – за мебель для летнего читального зала, которая ещё не раз послужит нам для проведения новых встреч с нашими читателями.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853

 


Вернуться к списку

Новости и публикации