Сегодня: 01:21 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Ежегодная акция "Родительская приемка"

В рамках всероссийской акции «Родительская приёмка» представители партии «Единая Россия», депутатского корпуса Березниковской Думы, краевого парламента, мэрии совместно с родителями учеников проверили готовность школ к новому учебному году и особое внимание уделили территориям образовательных учреждений.

Напомним, «Родительская приёмка» – ежегодная акция, которую проводит «Единая Россия». К проверке школ привлекаются родители учащихся, специалисты профильных ведомств и депутаты.

В этом году благодаря краевой программе «Верхнекамье» в Березниках заменён асфальт возле 11 учреждений образования – школ и детских садов. Такая работа не проводилась много лет. Участники акции посмотрели, как она выполнена на территориях школ №1, 5 и 14.

Вопрос замены асфальта возле образовательных учреждений поднимали депутаты Березниковской городской Думы, – отмечает Евгений Зыбин, депутат Законодательного собрания Пермского края, директор по производству ПАО «Уралкалий». – Это дорогостоящие работы. Например, замена асфальта возле школы №5 обошлась в сумму около девяти млн руб. Хорошо, что предложения депутатов услышали, и в рамках программы «Верхнекамье» из краевого бюджета были выделены средства. Приятно, когда школьный двор выглядит красиво, а самое главное, здесь нет травмоопасных участков.

Помимо нового асфальта, на территориях школ выделены зоны для торжественных мероприятий и уголки для тихого отдыха со скамьями и навесами, где дети смогут провести время в хорошую погоду. Михаил Шинкарев, заместитель главы администрации г. Березники, пояснил, что для устройства тихих уголков привлекаются средства местного бюджета, и в будущем благоустройство школьных территорий продолжится. Родители и даже бабушки учеников перемены оценили. Оксана Назарова, бабушка второклассницы Аделины из школы № 1, радуется:

Сразу заметно, как территория школы преобразилась. Здесь тротуарные дорожки, места для отдыха. Внучка всё посмотрела и была в восторге.

Большие перемены случились возле гимназии № 9. Теперь совсем рядом с учреждением есть вместительная автопарковка. Её обустроили в рамках программы «Уютный город», которая второй год реализуется в городе при поддержке компании «Уралкалий».

Березниковцы не раз обращались ко мне с проблемой: сложно отвозить детей на машине и забирать домой, потому что улица Потёмина узкая, парковочный карман маленький, и автомобили ставить негде, – рассказывает Елена Беляева, депутат Березниковской Думы по округу № 18, руководитель направления по связям с общественностью ПАО «Уралкалий». – За лето обустроена парковка, рассчитанная на более чем 40 автомобилей. Надеюсь, что родителям и школьникам теперь будет удобно, а главное, безопасно.

Марина Филиппова, представитель городского родительского комитета, уверена:

Прекрасно, что с появлением большой автостоянки вопрос удалось решить. Надеюсь, что всем будет удобно, детям не придётся бегать по проезжей части, а родителям парковать автомобили на проезжей части.

Самые смелые участники акции «Родительская приёмка» поднялись на крышу здания гимназии №9: в это время там шли работы по ремонту кровли.

Проектная документация была рассчитана на полный ремонт стоимостью в 20 млн руб. К сожалению, в местном бюджете нашлось только 3 млн. Пришлось ограничиться частичным ремонтом крыши. Но когда работы начались, стало понятно, что ремонт нужен еще на одном участке. Теперь предстоит решать вопрос с финансированием.

Обновились и объекты физкультуры и спорта. Так, на территории школы № 5 отремонтировали спортивную площадку. «Ранее здесь уже была спортивная площадка, но она требовала ремонта.

- В рамках реализации программы «Уютный город» при поддержке «Уралкалия» мы заменили ограждения, баскетбольные щиты и выполнили дополнительное ограждение футбольных ворот, - отметила Вера Поморцева, депутат Березниковской городской Думы по округу № 25, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий».

Хорошие перемены случились и в старом корпусе школы № 22 в микрорайоне «Усольский». На школьном стадионе установили хоккейную коробку и отремонтировали спортзал – заменили половое покрытие, покрасили стены, обновили душевые и раздевалки.

У Татьяны Мачехиной в школе №22 учатся трое детей.

Пол в спортзале был в неважном состоянии, – объясняет мама. – Теперь зал выглядит гораздо лучше. Здесь дети занимаются в секции «Школа безопасности» спортивным туризмом, в секциях футбола, баскетбола, поэтому для нас, родителей, важно, чтобы для тренировок были хорошие условия.

Для Михаила Кузвесова, секретаря местного отделения партии «Единая Россия», депутата Березниковской Думы по округу № 21, генерального директора ООО «СМТ БШСУ», важно, что оценить школьные перемены можно было вместе с родителями.

Надеюсь, что замечания, предложения родителей школьников будут взяты на заметку в образовательных учреждениях, чтобы воплотить их в жизнь и в дальнейшем улучшить условия обучения детей. Кроме того, акция «Родительская приёмка» хороша тем, что родители могут познакомиться с руководителями школ и наладить с ними контакт, – считает Михаил Юрьевич.

 

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации