Сегодня: 10:21 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Долгожданный ремонт

Долгожданный ремонт

В округе № 25 дворы многоквартирных домов на ул. Юбилейная, 118 и Пятилетки, 109 (как и ещё 17 других) будут отремонтированы в 2024 г. по программе «Формирование современной городской среды». К такому финалу жители этих двух МКД шли четыре года.

Как известно, войти в список ремонтируемых дворов можно только на конкурсной основе. Есть критерии, которые оцениваются баллами, и с учётом выделенных средств (из трёх источников бюджета: федерального, краевого и местного) определяется перечень территорий. Ранее был один критерий – срок подачи заявки: чем раньше подал, тем больше шансов на победу. Вскоре из-за огромного количества желающих ввели дополнительные критерии, но и они, как выяснилось, не всем помогали. Такая ситуация сложилась в округе №25.

К депутату Березниковской Думы Вере Поморцевой обратились жители ул. Юбилейная, 118 и ул. Пятилетки, 109. Березниковцы сообщили, что трижды подавали заявку, однако в заветную программу их дома так и не вошли.

Проверив документы, обсудив с жителями проблемы двора и проанализировав предыдущие заявки, Вера Константиновна пришла к выводу: при существующих критериях придомовые территории ул. Юбилейная, 118 и ул. Пятилетки, 109 останутся без ремонта в рамках программы «Формирование современной городской среды». И для этого есть несколько причин: ограниченная площадь двора, невозможность проведения работ из дополнительного перечня, например, установки детских площадок (ограничения из-за инженерных коммуникаций) – поэтому невозможно получить дополнительные баллы.

Поскольку дворов с такими проблемами в городе много, Вера Поморцева с депутатами инициировала корректировку критериев участия, в результате чего теперь учитывается и то, сколько раз заявка подавалась в предыдущие годы.

Ничего бы не получилось, если бы не активная жизненная позиция собственников. Здорово, что они не опустили руки после трёх лет неудачных попыток. Это ещё раз доказывает, что благодаря настойчивости людей решение вопроса не заставляет себя долго ждать, – отметила Вера Поморцева.

Это подтверждает и Ольга Змазова, житель ул. Юбилейная, 118:

Собственники нашего дома активные. Мы ежегодно участвуем в субботниках. Важно, что многие поддержали наше стремление отремонтировать двор. Он у нас сквозной – дети по нему идут в школу №5. Ну и опыт соседнего дома, который уже поучаствовал в программе, вселял в нас уверенность, что всё получится. Каждый день мы смотрим на благоустроенный двор на ул. Юбилейная, 106 и видим, чего помогает добиться активность людей. Спасибо депутату Вере Поморцевой за её поддержку.

Согласно программе, базовое финансовое участие собственников: не менее 1% – от стоимости мероприятий для минимального перечня работ по благоустройству дворовой территории; не менее 20% – от стоимости мероприятий для дополнительного перечня работ.

Важно, что жители этих домов увеличили свои шансы попадания в программу ещё одним способом. Они решили вложить больше своих средств на выполнение запланированных работ, а за это тоже добавляются баллы.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации