Сегодня: 09:42 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Очень скоро в Березниках может появиться свой "Арбат"

При поддержке депутатов-калийщиков благоустроены еще две городские территории в рамках реализации проекта «Уютный город» Очень скоро в Березниках может появиться свой «Арбат», а у малышей из детсада № 90 на Правобережье теперь есть удобная асфальтовая дорожка вокруг спортплощадки.

Второй год в городе Березники реализуется программа «Уютный город», инициированная депутатами-калийщиками. Она включает в себя работы по благоустройству придомовых и общественных территорий муниципалитета, которые проводятся при финансовой поддержке компании «Уралкалий». Участвуя в программе, неравнодушные березниковцы с помощью депутатов своего округа решают наиболее важные для них задачи – создание детских и спортивных площадок на придомовых участках, обустройство наружного освещения во дворах и многое другое.

На улице Мира между домами № 94 и 96 проходит аллея, которой пользуются жители всех окрестных многоэтажек. По ней удобно добираться до остановок и магазинов или просто гулять по окружённой деревьями дорожке. – Раньше эта аллея была ухоженной, красивой, – рассказывает Людмила Сергеевна Гриб, которая два десятка лет живёт в соседнем доме № 130.

 – Мы, местные, любили здесь пройтись, отдохнуть на лавочке, поболтать. Я её в шутку даже березниковским Арбатом называла. Только со временем асфальт на нашей аллее разрушился, лавочки пропали, и стал не «Арбат», а заброшенная дорожка. Смотреть больно было, особенно в последние годы.

 

Чтобы вернуть любимой аллее былую красоту, жители района обратились к своему депутату Эдуарду Смирнову, председателю Березниковской городской Думы, техническому директору ПАО «Уралкалий». Попросили его оказать содействие в ремонте асфальтовой дорожки. Депутат откликнулся на просьбу березниковцев и поддержал начинание горожан, а компания «Уралкалий» выделила средства. На эти деньги уже обновлено асфальтобетонное покрытие дорожки, установлены бордюры, обустроены газоны. Все работы проводятся в рамках программы «Уютный город».

– В этом микрорайоне мало комфортных мест для отдыха, поэтому было принято решение восстановить аллею и благоустроить прилегающую к ней территорию, – говорит Эдуард Владимирович. – Работы пока не завершены, на этой неделе по бокам аллеи появятся восемь скамеек для отдыха, ещё через неделю – урны и четыре бульварные качели.

Жители микрорайона «Усольский» тоже без дела не сидят. В этом году руководство детского сада № 90 и родители малышей попросили депутата-калийщика Алексея Сидорова помочь с организацией ремонта беговой асфальтовой дорожки, которая проходит на территории детского учреждения.

– В прошлом году в рамках программы «Уралкалий – будущим чемпионам» для воспитанников детсада была оборудована спортивно-игровая площадка, – рассказал Алексей Геннадьевич. – Однако требовалось ещё привести в порядок асфальт на дорожке, которая огибает площадку. Она очень удобна детям для занятий бегом, однако состояние асфальтового покрытия оставляло желать лучшего. Компания «Уралкалий» по программе «Уютный город» выделила 500 тысяч рублей на новый асфальт, бордюры и обустройство газонов.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации