Сегодня: 11:20 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обсуждение бюджета, укрепление береговой линии в Усолье Строгановском и о привлечении фельдшеров в муниципалитет

Обсуждение бюджета, укрепление береговой линии в Усолье Строгановском и о привлечении средств на фельдшеров. А также и другие вопросы рассматривались депутатами городской Думы на заседании постоянных комиссий в июле текущего года.

Главным вопросом повестки заседания стало обсуждение внесений изменений в бюджет муниципального образования «Город Березники» Пермского края.

Основные изменения коснулись сфер образования, культуры и благоустройства. Ольга Баженова, заместитель главы администрации города, в своем докладе отметила следующее: «Дополнительно обеспечена потребность на коммунальные расходы, подвоз детей на второе полугодие, выделяются средства на зимнюю уборку образовательных учреждений и на ремонт образовательных учреждений. Дополнительно определены средства на ремонтные работы службе по обращению с животными, на укрепление береговой линии в районе Усолье Строгановское. В связи с планируемым переездом общественных организаций в новое здание потребуется средства для приобретения мебели и на текущее содержание этого здания. В 2024 году запланированы средства для обеспечения заявки для участия во Всероссийском конкурсе для дальнейшего развития «Усолье Строгановское».

Особое внимание на всех заседаниях комиссий депутаты уделили ремонту дорог. Депутаты городской Думы Юлия Кусова, Даниил Сурков, Алексей Сидоров затронули тему капитального ремонта автомобильных дорог - Чуртанского шоссе и по ул. 8 Марта в районе микрорайона «Любимов».

Ситуацию по Чуртанскому шоссе прокомментировал начальник управления благоустройства администрации города Дмитрий Павлович: «На сегодня проектно-сметная документация по Чуртанскому шоссе и по мосту через реку Толыч загружена в госэкспертизу. И выделение дополнительных средств требуется на оплату этой госэкспертизы. После выхода ПСД из госэкспертизы будем рассматривать вопрос о финансировании в 2024-2025 году в зависимости от того, как будет финансирование из краевого бюджета Пермского края. К строительно-монтажным работам мы планируем приступить в 2024 году».

Обсудили депутаты и продолжение работ по реконструкции «Усолья Строгановского». Председатель финансово-бюджетной комиссии городской Думы Алексей Рюмкин также отметил, что необходимо продолжить мероприятия по сохранению этого объекта и спросил о том, каким образом будет распределены запрашиваемые суммы. Наталья Ушакова, заместитель начальника управления культуры администрации города: «20 млн рублей – это софинансирование местного бюджета в случае победы во Всероссийском конкурсе по благоустройству «Усолье Строгановское». Общее финансирование – 136 млн рублей. Планируется выполнить работы по озеленению, благоустроить дорожки, отреставрировать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и разработать новые маршруты для экскурсий».

По итогам обсуждения данного вопроса председателем Березниковской городской Думы Эдуардом Смирновым запрошена информация по всем видам проведенных и запланированных работ по историко-архитектурному комплексу «Усолье Строгановское».

СПРАВКА: По окончанию заседания финансово-бюджетной комиссии стали известны итоги пленарного заседания Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В числе лучших проектов – «Усолье Строгановское. От Посадской слободы к Нижним соляным промыслам». Продолжится благоустройство вотчины Строгановых. Восстановится промзона и историческая структура кварталов. В планах строительство понтонного моста, создание парка руин и аллеи к Никольскому храму.

В рамках корректировки финансового документа депутатами Юлией Кусовой и Андреем Харинцевым затронута тема ремонта и обеспечения безопасности образовательных организаций. Александр Моисеев, начальник управления образования администрации города пояснил: «Школа № 28 реорганизуется путем присоединения к школе № 12. Переезд школьников уже осуществлен. С целью оптимизации системы охраны объекта принято следующее решение – школа № 28 будет сдана под охрану и постоянное видеонаблюдение. В отношении капитального ремонта школы № 3: разработан проект для включения в федеральную программу. По итогам будет разработан план-график, определена школа, где на период ремонта будут учиться ребята из школы № 3, и режим занятий. До депутатов информация будет доведена своевременно».

На заседании финансово-бюджетной комиссии депутаты обсудили вопрос содержания приюта для животных. На вопрос Венеры Мухатаевой, депутата городской Думы о финансировании работ в рамках ремонта муниципального приюта Дмитрий Павлович отметил, что все мероприятия организованы для увеличения мест для содержания беспризорных животных. На сегодня в приюте находятся 96 собак на пожизненном содержании. Ситуация контролируется, ведется систематический отлов животных и их медицинская обработка.

Еще одним важным вопросом на заседании комиссий городской Думы стало обсуждение темы по привлечению врачебных кадров. Администрацией города предложено расширить перечень участников программы. С этого года будет предусмотрено предоставление единовременной выплаты в размере 700 тыс.рублей в первый год трудоустройства фельдшерам. Этот вопрос поднимался депутатами городской Думы Юлией Кусовой, Светланой Карташевой в прошлом году. Была создана рабочая группа с участием представителей администрации города, депутатов городской Думы и представителей учреждений здравоохранения города.



Вернуться к списку

Новости и публикации