Сегодня: 11:20 Пятница, 03.05 // 2024

В муниципальном образовании стартовали "Сельские каникулы"

В Усольской детской библиотеке презентовали и запустили в работу проект «Сельские каникулы». Проект этот, призванный наполнить интересными и полезными событиями жизнь детворы, живущей в сельской местности или приехавшей туда к бабушкам на каникулы, впервые реализовали прошлым летом по инициативе Андрея Силаева, депутата Законодательного Собрания Пермского края.

Компания «Уралкалий» финансово поддержала проект. Он реализуется в округах депутатов Березниковской городской Думы, чьи округа находятся в сельских территориях – Алексея Пегушина, Анастасии Горбачевой и Натальи Неверовой.

Идея привести в деревню мощные силы березниковского дополнительного образования сработала. Да так, что, по словам главы города Алексея Казаченко, депутаты Заксобрания из других территорий края с завистью смотрят на наши «Сельские каникулы».

В декабре 2022 г. проект победил в краевом конкурсе «Лидер ХХI века», а в этом году география «Сельских каникул» расширилась – к Усолью, Орлу, Романово, Пыскору, Железнодорожному и Берёзовке присоединились Ощепково, Щекино, Верх-Кондас, Турлавы, Шемейный и Лысьва. Прибавилось и желающих разнообразить отдых сельских школяров. Так, в этом году на село приедут театр «Бенефис» с детскими спектаклями и детский центр «Тридевятое царство» с научными опытами и шоу.

- Впервые центрами реализация проекта станут 12 сельских библиотек, - сказала Елена Вшивкова, замдиректора Централизованной библиотечной системы г. Березники. - В каждой по средам будут проходить интерактивные программы, их подготовлено 168. Также мы будем принимать участников проекта в читальных залах под открытым небом, средства на оборудование которых выделила компания «Уралкалий».

Более тысячи ребят поучаствуют в творческих, спортивных, научных мероприятиях.

Источник фото: портал «Непермь»

По информации портала «Непермь»

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853