Сегодня: 19:45 Воскресенье, 05.05 // 2024

Бюджет, ремонт дорог и самообложение граждан

Состоялось заседание Березниковской городской Думы. На повестке – больше десяти вопросов.

Традиционно в мае в муниципальном образовании утверждается отчет об исполнении бюджета за минувший год. Решение по этому вопросу депутаты обсуждают с учетом результатов публичных слушаний, собрание участников которого состоялось 19 мая.

Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления, доложила об основных характеристиках обсуждаемого документа. Доходы - 6 млрд 400 млн, расходы – 6 млрд 623 млн рублей. Дефицит в сумме 223 млн рублей обеспечен остатками средств, которые были на начало года. Исполнение расходной части бюджета осуществлялось в рамках 14 муниципальных программ, и составило 94 % от плановых назначений, что, по словам докладчика, является наилучшим показателем за последние несколько лет.

Депутаты задали вопросы о ситуации с кинотеатром «Авангард» и детской городской больницей, о сроках строительства дороги от ул. 8 марта в Усолье до ул. Дощеникова в Березниках.

По «Авангарду» - получено положительное заключение государственной экспертизы, будет решаться вопрос о дополнительном финансировании – об этом сообщили начальник управления капитального строительства Вадим Степаненко и заместитель главы Михаил Шинкарев.

Ситуацию с реконструкцией детской городской больницы озвучил первый заместитель главы Александр Пономарев. Он сообщил, что ремонт приостановлен, так как необходимо провести экспертизу технического состояния объекта, договор уже заключен. Цель экспертизы – установить в каком состоянии находится объект сегодня, что сделано и что нужно сделать. По словам Александра Пономарева, после этого совместно с краевым Министерством здравоохранения и губернатором Пермского края будет решаться дальнейшая судьба объекта.

Дорожный вопрос прокомментировал Дмитрий Павлович, начальник управления благоустройства. Он отметил, что задача этого года – начать строительство дороги от ул. 8 марта. Уже получено положительное заключение госэкспертизы. Финансирование работ запланировано в 2023-2024 гг. Сейчас должна начаться процедура определения подрядчика.

Второй вопрос, который также прошел процедуру общественных обсуждений – внесение изменений в Устав муниципального образования. Корректировка документа носит технический характер и связана с изменением федерального законодательства.

Еще один важный вопрос – признание утратившим силу решения Березниковской городской Думы, касающегося порядка размещения сведений о доходах и расходах депутатов городской Думы. В связи с изменением федерального и краевого законодательства на сайте представительного органа такая информация будет размещаться в порядке, установленным законом Пермского края. Формировать ее будет орган Пермского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Утвердили депутаты и Положение о самообложении граждан на территории муниципального образования. Екатерина Вехтер, начальник управления по связям с общественностью и вопросам внутренней политики, доложила о том, что такой механизм действует в регионе с 2011 года. Особенно хорошо, как показывает практика, самообложение работает в сельских территориях.

Цель этого механизма, по словам докладчика, – привлечь людей в общественную жизнь и проектную деятельность, чтобы реализовать разные инициативы по решению вопросов местного значения.

Сделать можно многое: отремонтировать сети наружного освещения и памятные места, установить детские, спортивные площадки и т.д.

Финансирование будет состоять из двух источников: средств краевого бюджета и самих граждан. Софинансирование из бюджета Пермского края происходит по принципу: 5 рублей на каждый рубль, вложенный жителями.

Заседание комиссии по экономической политике

Михаил Шинкарев и Михаил Кузвесов

Александр Пономарев

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853