Сегодня: 20:21 Четверг, 02.05 // 2024

Комиссии в апреле

В рамках заседания апрельских комиссий депутаты заслушали информацию о профилактике преступности среди несовершеннолетних. Заведующий отделом по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яна Видякова рассказала о том, как складывалась работа в прошлом году.

За 12 месяцев 2023 года на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края несовершеннолетними совершено 55 преступлений, что соответствует уровню 2022 года (55), рост не допущен.

Количество преступлений совершенных подростками в группах уменьшилось с 15 до 14. Замечено снижение преступлений, и связанных с потреблением наркотических веществ среди несовершеннолетних – 12, для сравнения, в 2022 году – 19. Количество лиц, совершивших преступления, снизилось на 6,4% (с 37 до 31). Рост рецидивной преступности не допущен. В 2023 году число ранее совершивших - 7, число ранее судимых лиц – 6.

По итогам 2023 года количество опасных деяний уменьшилось на 22,9% (с 35 до 27). К административной ответственности в течение года было привлечено 157 несовершеннолетних (2022 г. - 141).

За 2023 год всего к административной ответственности с учетом неоднократности привлечено 399 родителей, в 2022 году – 599. Более половины из них были привлечены за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию детей, защите их прав.

Работа с молодежью является одним из важных вопросов, отметила заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова и подняла вопрос о необходимости усиления работы по занятости молодежи в летний период. Так же затронули тему о проводимых мероприятиях по исполнению закона о запрете продажи вейпов несовершеннолетним.

Яна Видякова пояснила, что проводятся рейды по контролю незаконной продажи алкогольной продукции и вейпов.

Второй год депутатами заслушивается информация о работе старост сельских населенных пунктов муниципального образования «Город Березники» Пермского края. Екатерина Вехтер, начальник управления по связям с общественностью и вопросам внутренней политики администрации города в своем докладе отметила, что старосты успешно работают в 15 населенных пунктах. Они активно взаимодействуют с территориальными отделами, учреждениями и организациями по вопросам, значимым для своих населенных пунктов и важнейшими в этом списке являются вопросы сферы ЖКХ и благоустройства.

После представления старост сельских населенных пунктов Дзержинец, Шемейный, Щекино им предоставили слово для вопросов, предложений и замечаний.

С интересным предложением выступила староста поселка Дзержинец Вера Сидорова по корректировке категорий - участников в краевом конкурсе «Лидеры общественного самоуправления» - ввести группу менее 50 человек, т.к. в Дзержинске фактически прописано 39 человек, а проживает летом более 300 человек. Глава города Алексей Казаченко пояснил, что работы в этом направлении проводятся с Министерством территориального развития Пермского края.

Депутат городской Думы Виталий Носков спросил о планах по дальнейшему развитию института старост и развитию системы ТОСов на территории бывших деревень города.

Глава города Алексей Казаченко пояснил:

«Институт ТОСов и старост очень перспективный институт, будем привлекать людей, возможно, в каких-то моментах оказывать финансовую помощь. Старосты это наша опора, это общественник и помощник для нас. Считаю, по развитию данного направления необходимы общие усилия и со стороны администрации, и депутатов в том числе».

Еще одним вопросом по повестке стало рассмотрение информации о деятельности муниципальных музеев и театров. Депутат городской Думы Анастасия Горбачева выступила с предложением о необходимости предоставлять информацию в разрезе всех музеев и театров, которые находятся в городе, о готовности к 100-летнему юбилею Березниковского музея.

Депутатами рассмотрены все вопросы и вынесены на рассмотрение Березниковской Городской Думы.