Сегодня: 02:53 Пятница, 03.05 // 2024

В администрации города прошло обсуждение проекта "Березники - город Авангард"

Второй год в Березниках идёт разработка проекта по реконструкции исторической части Советского проспекта в рамках участия муниципального образования во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Обновить, причём значительно, планируется территорию в районе спортшколы «БАрС», где часто проходят общегородские мероприятия.

Это общественное пространство горожане выбрали совместным решением – обсуждения проходили в 2023 г. в очном и заочном форматах. Внесённые березниковцами предложения разработчики учли при создании финального варианта дизайн-проекта.

Средства на выполнение этих работ выделила в прошлом году компания «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим». В этом году также при финансовой поддержке «Уралкалия» будет составлена проектно-сметная документация предстоящей масштабной реконструкции.

«Благодаря поддержке «Уралкалия» мы смогли начать замечательный и очень важный для города проект», – отметил Юрий Горошко, депутат Березниковской городской Думы, директор по производству ООО «Уралкалий-Ремонт». «Больше всего мне нравится его ориентированность на посетителей самого разного возраста, таких мест сегодня не так много в городе. Много труда и средств вложено в этот проект. Надеюсь, он победит в конкурсе и всё, что сегодня мы видели в презентации, воплотится в жизнь и станет любимым местом отдыха гостей и жителей Березников».

Отвечая на вопросы участников брифинга, Кирилл Исаев уточнил, что все локации «авангардной» территории будут хорошо освещены и оборудованы видеонаблюдением. Также при изготовлении оборудования будут по возможности применяться антивандальные материалы.

"Будет ли организована охрана территории"? – задал весьма актуальный вопрос депутат Юрий Горошко.

Ему ответил замглавы администрации города Михаил Шинкарёв:

"Объект ежедневно будут патрулировать правоохранители – по крайней мере, в первые годы его функционирования".

Веру Поморцеву, депутата Березниковской городской Думы, руководителя направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», интересовали локации для молодёжной аудитории и способы приобщения юных березниковцев к культурному времяпровождению в новом пространстве.

«Сейчас в городе почти нет общедоступных мест, где подростки могут продуктивно проводить свободное время», – отметила Вера Константиновна. «Предусмотрены ли на обновляемой территории какие-то точки притяжения именно для молодёжи»?

Со слов Кирилла Исаева, таких площадок, различных по функционалу, будет немало – от спортивных комплексов для активного отдыха до комфортных локаций для общения. В том числе в зимнее время. В заключение брифинга он сообщил: все поступившие от участников встречи предложения будут учтены.

«Идеи, которые высказали участники брифинга, можно будет реализовать на стадии разработки проектно-сметной документации, – пояснил Михаил Шинкарёв. «Наша первоначальная задача – в этом году победить в конкурсе с дизайн-проектом и получить возможность привлечь федеральные деньги на его реализацию. Надеемся, не только «Уралкалий», но и другие предприятия города примут участие в обновлении Советского проспекта, поскольку современные общественные пространства значимы для всех жителей Березников».

По информации портала «Непермь»