Сегодня: 21:45 Четверг, 02.05 // 2024

Итоги заседания Думы в марте

На очередном заседании Березниковской городской Думы в марте текущего года одним из основных вопросов повестки стало принятие решения по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Березники» Пермского края. Внесены изменения в 22 статьи Устава, документ приведен в соответствие с действующим законодательством о местном самоуправлении.

Также депутатами городской Думы на заседании рассмотрен вопрос по внесению изменений в решение о расходном обязательстве по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при организации отдыха детей и их оздоровления в виде предоставления работникам муниципальных бюджетных образовательных организаций и государственных организаций здравоохранения льготы по родительской плате при предоставлении путевок в муниципальный лагерь «Дружба».

Основанием для рассмотрения стало обращение депутатов городской Думы о необходимости снятия ограничения по льготным категориям граждан в виде среднемесячного заработка более 50000 рублей за предшествующий год. Новым решением данное ограничение снято, определено, что условия и порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки устанавливаются Администрацией города. Городской Думой рекомендовано Администрации города при установлении условий предоставления льгот проработать вопрос по обеспечению максимальной доступности услуг муниципального лагеря «Дружба».

В разделе «Разное» традиционно в марте текущего года заслушана информация прокурора города Березники Нияза Мусабирова о состоянии законности на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края. В своем докладе прокурором определены направления и даны предложения, в том числе по реализации национальных проектов на территории муниципального образования; паспортизации автодорог и приведения их в нормативное состояние; усилению контроля за исполнением концессионных соглашений с ресурсными организациями и обеспечению земельными участками многодетных семей.

Природоохранным прокурором Валерием Безруких в докладе о состоянии законности в сфере правоотношений, затрагивающих вопросы охраны окружающей природной среды на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края, предложениях по её укреплению отмечено одно из важных направлений по усилению контроля по утилизации строительного мусора при сносе аварийных многоквартирных домов. Глава города Алексей Казаченко прокомментировал:

- Задача при сносе домов в 2023 году стояла перед контрольным управлением. И контрольное управление по каждому объекту осуществляло сопровождение машин. По каждому несанкционированному вывозу материалы мы направляли в полицию. Стратегическая задача на 2024 год – сделать их отходами 5 класса опасности и пустить во вторичный оборот. При заключении новых контрактов будем это предусматривать.