Сегодня: 02:56 Пятница, 03.05 // 2024

В Усолье прошла юбилейная "Строгановская миля"

Когда над заснеженной Камой вздымаются разноцветные паруса, дух захватывает. Поэтому и зрителей в «Усолье Строгановском» хватает – хочется полюбоваться такой красотой. У организаторов в эти дни серьёзные задачи: с 14 по 17 марта провести заключительный этап кубка России по сноукайтингу в дисциплине курс-рейс и чемпионата России по сноукайтингу в дисциплине фристайл. Это событие федерального масштаба, его по традиции поддерживает компания «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим». Посетил мероприятие и депутат городской Думы Алексей Сидоров:

«Компания «Уралкалий» – спонсор фестиваля «Строгановская миля». Мы поддерживаем массовые виды спорта. Замечательно, что посмотреть соревнования, увидеть паруса кайтов над Камой приезжают не только березниковцы, но и жители других городов. Кто-то бывает на фестивале в качестве зрителя, а через какое-то время и сам пробует свои силы в сноукайтинге и показывает, чему научился».

Так сложилось, что состязания в заснеженной камской акватории всегда проводятся в дни празднования Масленицы. Спортсмены говорят, что на Масленицу в Усолье всегда дует ветер, наполняющий паруса «Строгановской мили». На этот раз на соревнования приехали более 70 спортсменов из разных городов России. «

"География участников соревнований широкая. Есть ребята из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Челябинской области, Екатеринбурга, Пермского края, – рассказал Павел Кушнин, организатор, технический директор фестиваля «Строгановская миля», депутат Березниковской городской Думы. – Для проведения соревнований у нас хорошие климатические условия, на реке отличное снежное покрытие. Фишка наших соревнований – глубокий снег. Ветер, солнце – всё, что любят сноукайтеры. Наш этап считается одним из самых сложных и интересных в России. Место проведения соревнований удачное, живописное. Зрители видят гонки и прыжки, находясь среди архитектурных достопримечательностей».

По информации портала «Непермь»