Сегодня: 02:46 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Высокие технологии входят в нашу жизнь

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов принял участие в выездном заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

На совещании в администрации Березников присутствовали депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители администрации губернатора и Правительства края, а также Совета муниципальных образований региона.

Собравшиеся обсуждали вопрос развития информационно-коммуникационных технологий в муниципальных образованиях Пермского края. Доклад на эту тему был озвучен министром информационного развития и связи Пермского края Игорем Никитиным.

О ходе реализации на территории города Березники всероссийского пилотного проекта «Умный город» рассказал глава Березников Сергей Дьяков.

На участие в данном проекте подавал заявку 41 российский город, в число одобренных заявок попали и Березники.

Начиная с 2019 года в течении пяти лет в городах-участниках проекта будут внедряться цифровые технологии и решения, в том числе, в сфере управления городским хозяйством.

На правобережье Березников, в жилом комплексе «Любимов», модернизирована система уличного освещения, в рамках пилотного проекта были установлены камеры дворового видеонаблюдения и смарт-домофон.

Там же, в одном из домов, работают датчики открытия дверей в подвалах, «умные» приборы могут сигнализировать о затоплении подвалов, отслеживать работу системы теплоснабжения и насосного оборудования.

В левобережной части Березников также внедрен ряд высокотехнологичных решений. Оперативную обстановку отслеживают с помощью 82 видеокамер, работает система онлайн-мониторинга оседаний, планируется ввести в действие систему контроля газов с передачей данных в единую диспетчерскую службу.

Наш город готов делиться опытом с другими территориями, где нет подобного уровня информатизации. На территории Пермского края имеется ряд муниципальных образований, где необходимо решить вопрос обеспечения должного уровня информационно-коммуникационных технологий. К примеру, будет проведен анализ доступности услуг подвижной радиотелефонной связи и волоконно-оптических линий. В перспективе рассматривается возможность применения спутниковых линий связи для труднодоступных населенных пунктов.

Председатель Березниковской городской Думы Эдуард Смирнов прокомментировал итоги выездного заседания:

«Представители территорий смогли не только обсудить применение высоких технологий, но и увидеть их в действии, побывав в жилом комплексе «Любимов». Еще одним наглядным примером применения высоких технологий в Березниках является система контроля потребления коммунальных ресурсов в социальных учреждениях. Благодаря этому в помещениях поддерживается необходимая комфортная температура, экономится ресурс и, соответственно, бюджетные средства. Высокие технологии прочно входят в нашу жизнь, делая её безопаснее, легче и комфортнее».



Вернуться к списку

Новости и публикации