Сегодня: 23:30 Вторник, 16.04 // 2024

Как строят социальные объекты на правом берегу

Детский сад почти достроен, для школы подрядчик выбран, физкультурно-оздоровительный комплекс меняет застройщика. Ход строительства социально-значимых объектов в правобережной части города обсудили депутаты.

О ходе строительства шести объектов социальной инфраструктуры доложил Андрей Скорняков, директор МКУ «Управление капитального строительства».

Детский сад на 240 мест в квартале № 6. Ориентировочная сметная стоимость объекта – 210 млн. руб. Инвестирует строительство ООО «Парма» (г. Пермь), у которого муниципалитет объект приобретает. Здание построено. Наружные инженерные сети проложены. Производятся отделочные работы внутри и снаружи здания, ведутся работы по монтажу внутренних инженерных сетей, работы по благоустройству территории. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2018 г.

Детский сад на 240 мест в квартале № 20. Предварительная стоимость объекта – 210 млн. руб. Проектно-изыскательские работы должны быть закончены в декабре 2018 года. Заключение контракта на строительство предполагается в марте 2019 г. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2020 год.

Общеобразовательная школа на 1224 места. Стоимость объекта – 864,5 млн. руб., в том числе средств краевого бюджета – 849,9 млн., местного бюджета – 14,6 млн. руб. С 09.08.2017 г. до 18.01.2018 г. закупка размещалась 4 раза, подрядчик не был определён. После перехода на новую сметную базу проведен пересчёт сметной стоимости. Проведено ещё 2 аукциона. Единственные участники не смогли предоставить обеспечение исполнения контракта (банковские гарантии). 05.09.2018 г. прошёл 7-й аукцион. Начальная максимальная цена контракта – 777,5 млн. руб. 13.09.2018 г. контракт на строительство подписан с ООО «Интерстрой» (г. Москва). Плановый срок ввода в эксплуатацию – август 2020 года.

Физкультурно-оздоровительный комплекс. Стоимость объекта – 85,3 млн. руб. (краевой бюджет – 42,5 млн. руб., местный бюджет – 42,8 млн. руб.) Комплекс предусматривает два спортивных зала: универсальный спортивный зал 42х27 м (для проведения баскетбол, мини-футбол, гандбол), малый универсальный спортивный зал 11,6х20,3 м (для занятий с использованием тренажёров). Пропускная способность – 64 чел., вместимость трибун – 80 чел. Выполнены работы по устройству свайного основания, бетонированию железобетонных ростверков и железобетонной части цоколя. Частично выполнены работы по кирпичной части цоколя и гидроизоляции конструкций, строительству наружных инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Подрядчик работы не сдавал. Платежи не производились. Подрядчик без предупреждения прекратил работы, вывез с объекта технику. Контракт расторгнут. В связи с непредставлением подрядчиком исполнительной документации заключён контракт на экспертизу выполненных работ с целью оценки их качества и объёмов. Ориентировочно, подрядной организацией выполнено работ на 5 млн. руб., выявлено частичное отклонение по качеству. Объявлен аукцион по выбору новой подрядной организации.

Реконструкция насосной станции. Работы выполнены на 100%. В связи с внесением изменений в проектную документацию, проводилась повторная госэкспертиза.

Реконструкция очистных сооружений. Ориентировочная стоимость реконструкции – 318 млн. руб. Проектная документация разработана. Получено положительное заключение госэкспертизы, проводится проверка достоверности сметной стоимости. Планируется заключение контракта с ООО «БВК». Плановый срок окончания реконструкции – 2020 г.