Сегодня: 21:19 Четверг, 18.04 // 2024

Депутаты посетили городской музей

Депутаты городской Думы посетили историко-художественный музей. Они оценили не только музейные экспозиции, но и открытую в прошлом году реставрационную мастерскую, а также новое помещение для музейных фондов.

Березниковский историко-художественный музей включает центральное здание, помещение фондохранения, реставрационную мастерскую и два структурных подразделения – Музей литературы Верхнекамья «Алконост»  и Усадьба Голицына.

Первым пунктом осмотра стала реставрационная мастерская. Директор муниципального учреждения Наталья Кузнецова рассказала, что мастерская открыта в 2017 год. Был произведён ремонт помещения, приобретено оборудование – стереомикроскоп, мольберт, весы, лампа-луна, дистиллятор, увлажнитель, ноутбук, фотоаппарат (общая стоимость затрат 1,3 млн. руб.) До конца года в мастерскую планируется закупить функциональный стол. Также руководитель музея рассказала о работах по установке в музее системы микроклимата (стоимостью 2,3 млн. руб.), перспективах открытия до конца этого года  естественно-научной экспозиции и в следующем году – экспозиции новейшей истории.

В реставрационной мастерской работает Александра Воронушкина, имеющая высшее образование художника-реставратора по темперной живописи. Она ознакомила депутатов со своими уже выполненными работами. Сейчас специалист трудится над реставрацией иконы, которая называется «Образ святой Богородицы всех скорбящих». Она написана в 1782 году чердынским иконописцем Леонтием Протопоповым – считался на то время лучшим иконописцем в епархии. Особенность иконы – авторская подпись и дата написания.

Экскурсию по исторической экспозиции провела заведующая историческим отделом музей Наталья Сабаш. С коллекцией оружия депутатов познакомил старший научный сотрудник Роман Петров. О коллекции икон и деревянной скульптуры рассказала хранитель Эллина Шеина. С выставкой современного искусства познакомила заведующая художественной галереи Екатерина Найденова.

Депутаты осмотрели новое музейное фондохранение. В 2017 году администрацией г. Березники музею передано помещение 305 кв. м., проведён ремонт, закуплено оборудование для хранения живописи, графики, архивные шкафы. Общая стоимость расходов – 1,3 млн. руб.

Своими впечатлениями и оценками от посещения музея поделились депутаты.

Вера Поморцева:
– В музее я периодически бываю. Но в этот раз мне было важно понять, во что город вложился. Речь о целесообразности использования бюджетных средств на открытие реставрационной мастерской. Когда на Думе выделялись средства на ремонт, закупку оборудования, у меня были сомнения. Увидев мастерскую, пообщавшись с реставратором, стало понятно: у нас работает специалист – выпускник московской академии Глазунова. Впечатлила коллекция икон нашего музея – более 400! – от самых простых до уровня Третьяковской галереи. Такая мастерская и специалист необходимы, чтобы сохранить нашу уникальную коллекцию. Чтобы больше не было подобных фактов: две ценные иконы из нашего музея 50 лет «ходили по реставрациям», и только главе города Сергею Петровичу Дьякову в 2013 году удалось их вернуть, а теперь и создать условия, чтобы сохранять наши культурные ценности.

Андрей Криктунов:
– Хорошо, что музей активно использует электронные технологии. Посетителям доступна 3-d экскурсия про Лёнвенскую церковь, на сайте музея можно посмотреть виртуальную экскурсию по выставочным залам. Музей представлен во всех популярных соцсетях. В музейных помещениях установлены мультимедийные киоски с дополнительной информацией. Внимание привлекла выставка охотничьего и боевого оружия. Лицензия на его хранение и экспонирование музей получил недавно. Выставка оружия открыта в этом году к 23 февраля. Всего в музее более 260 единиц оружия.

Татьяна Завьялова:
– Огромное количество экспонатов находится в закрытых для обычных посетителей фондах. Всего в музее 45 разных коллекций и порядка 145 тысяч экспонатов. Очень хочется, чтобы самые уникальные экземпляры увидели посетители музея, но для этого нужно проводить реставрационные работы, нужны специалисты для реставрации книг, мебели. Учитывая молодость нашего города, сохранить исторические «фишки» ещё более ценно.

Владимир Жулдыбин:
– В центральном здании музея смонтирована и скоро заработает автоматическая система контроля микроклимата, которая обеспечивает необходимый режим температуры и влажности. В этом году на установку системы было выделено более 2 млн. руб. Убедился в наличии охранно-пожарной сигнализации. А ещё березниковские музейные работники ломают все стереотипы – это молодые, энергичные люди.

Юлия Кусова:
– Сегодня историческая экспозиция музея заканчивается началом 90-х годов. В планах музея через год открыть продолжение на площадях переехавших в другое помещение фондов. Мы подарили экспонат в будущую новую экспозицию – поздравительное письмо Березникам с 65-летием города от нашего земляка, первого президента российской федерации Бориса Николаевича Ельцина. Надеюсь, документ займёт достойное место и поможет сделать будущую экспозицию новейшего времени интереснее.

В реставрационной мастерской

Олег Сергеев

Наталья Сабаш рассказывает о быте солеваров

Венера Мухатаева