Сегодня: 05:09 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

"Мой двор – самый красивый!"

Именно так говорят участники конкурса цветников, который традиционно проходит в округах. В округе инициатора конкурса – депутата Веры Поморцевой – в этом году рекордное количество участников – 32!
–  Во время конкурса горожане не просто выращивают у дома цветы, для них проводятся мастер-классы. В прошлом году специалисты-биологи обучали участников конкурса правилам составления современных цветников. В этом году дизайнер рассказал, как можно украсить клумбы подручным материалом, – рассказала Вера Поморцева.
Лучшим в округе № 25 признан цветник Ольги Григорьевны Зубковой. Её цветники по ул. 30 лет Победы, 30 отличаются разнообразием видов растений, в том числе травянистых и цветочных многолетников, папоротника, а также использованием в оформлении игрушек.

   
Ольга Григорьевна Зубкова                                           Татьяна Викторовна Шнабская (Пятилетки, 113)

  
Зинаида Михайловна Яндалеева,                                  Валентина Алексеевна Клепцова (ул.30 лет Победы, 42)
Александра Фроловна Червякова (Юбилейная, 110)

В округе депутата Елены Беляевой в доме по ул. Мира, 91 над созданием цветника трудились сразу 6 человек. Получилась – замечательно! А призёром конкурса в округе стал детский сад № 17 со своими весёлыми клумбами:
   

В округе № 24 депутат Андрей Харинцев лично осмотрел цветники конкурсантов. Экспертной комиссией первое место в группе образовательных учреждений присуждено МАОУ «СОШ с УИОП № 3». Необычный дизайн и креативный подход к созданию ландшафта вызывают истинное восхищение. Герани, хосты, суккуленты, вазоны с петуниями, мини-водоём, альпийская горка, множество инсталляций создают впечатление присутствия в ботаническом саду. Хозяйка цветочного великолепия – преподаватель биологии Лидия Васильевна Самойленко. Второе место присуждено МАДОУ «Детский сад №78». Цветник выполнен в классическом стиле паркового ландшафтного дизайна и отличается строгими геометрическими формами, радует чётким и ярким цветовым исполнением. Ухаживает за цветником Валентина Степановна Федулаева. Среди жителей округа первое место присуждено Алевтине Николаевне Негановой – она создала огромный цветник со стороны фасада своего дома. Здесь кроме традиционных клумб присутствуют рокарий, альпийская горка, клумбы в форме сердечек. Второе место у Ольги Павловны Кадочниковой – её цветник компактный, ухоженный, радует глаз подборкой ярких цветочных насаждений. Третье место поделили Надежда Сергеевна Зуева и Галина Витальевна Малинина.

  
Ландшафтный дизайн в д/с № 78                                      Рокарий А.Н. Негановой

В округе депутата Михаила Кузвесова лучшими признаны клумбы в доме № 129 по ул. Юбилейной Ольги Михайловны Романюты и Маргариты Николаевны Коньшиной. Они участвуют в конкурсе второй год и очень стараются. Ухоженные, с многообразием цветов и элементами декора клумбы у Ирины Валерьевны Барсуковой. Интересный дизайн цветника создала Елена Юрьевна Геровская. Дом № 56 по ул.Мира порадовал разноцветным ковром, расстелившимся почти у каждого подъезда, – его авторы Антонина Алексеевна Ашихмина, Наталья Владимировна Лекомцева и Вера Ивановна Харина.
   
Юбилейная, 129                                                                Цветник И.В. Барсуковой

В округе депутата Юрия Горошко практически в каждом дворе есть цветники и клумбы, которые благоухают красивыми цветами, высаженными с любовью жителями. В округе есть и учреждения, в которых сотрудники много времени, сил уделяют благоустройству. В их числе МАУ ДО «Дом детского юношеского туризма и экскурсий» (Большевистский проезд, 7). В какое бы время года человек ни пришёл в дом туризма, ему всегда откроется ухоженная территория с цветниками и клумбами, искусственными водоемами. С ранней весны, как только стает снег, под чутким руководством методистов Дома детского юношеского туризма и экскурсий Людмилы Анашиной и Софьи Винклер здесь творят красоту сотрудники и дети. Они с любовью высаживают в клумбы цветочную рассаду, холят и лелеют её в течение лета. И цветы отвечают им взаимностью – с весны до самой поздней осени они благоухают, радуя глаз своей красотой:
  

С ранней весны у дома № 55 по ул. Пятилетки, что в округе Андрея Криктунова, можно увидеть замечательную женщину, великую труженицу, Александру Жусимову. Она творит красоту, отвоевывая у пустыря возле дома метр за метром. Здесь теперь не только разные цветы, но и поделки, изготовленные женщиной. Не отстают и другие жители этого дома. Много сил и времени отдают созданию красоты вокруг дома Надежда Мальцева, Наталья Бака, Галина Бабкина. Во дворе дома № 20а по ул. Черепанова творят красоту Елена Кирушева, Галина Маслова и их соседи. С весны до осени двор украшают не только яркие цветы, но и прекрасные белые лебеди, вырезанные из автошин. Хочется поблагодарить и Людмилу Склярову (Л. Толстого, 23), Надежду Кротову (Советский пр., 70), Антонину Железнову (Пятилетки, 51), а также всех жителей округа № 11, которые делают наш округ и город красивым!
  
Пятилетки, 55                                                                       Черепанова, 20а

Подведены итоги конкурса в округе депутата Алексея Рюмкина, где красоту своими руками создавали 14 горожан и работники детского сада № 77. Ещё продолжается конкурс в округах депутатов Натальи Протасовой и Ольги Евтиной – они назовут своих победителей в сентябре.

Для участников конкурса при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» в ближайшие выходные состоится поездка в дендрарий города Соликамск. В том числе и для победителей из округа председателя городской Думы Эдуарда Смирнова. Жительницы дома № 84 по ул. Мира Тамара Алексеевна Кучкова и Надежда Сергеевна Козлова создали креативный цветник с поделками, сделанными своими руками. А в цветнике Люции Савельевны Завьяловой и Натальи Витальевны Сокол (ул. Мира, 104) удачно сочетаются цветы самых разных видов.

  
Мира, 84                                                                               Люция Савельевна Завьялова

Материал подготовлен при участии
помощников депутатов округов



Вернуться к списку

Новости и публикации