Сегодня: 07:39 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты могут снизить плату за землю под гаражами

Проект решения о внесении дополнения в решение городской Думы №22 от 30.08. 2005 г. «Об установлении земельного налога» на думских комиссиях представляла председатель комитета регулирования земельных отношений Ольга Андреева.
Она подчеркнула, что принятие решения позволит снизить социальную напряжённость, вызванную высокими ставками налога и арендной платы за земельные участки, занимаемые индивидуальными и кооперативными гаражами, по сравнению с земельными участками, занимаемыми другими объектами капитального строительства горожан.
Надо заметить, что в течение этого года в комитет регулирования земельных отношений неоднократно поступали депутатские запросы по приведению платежей за пользование землёй под гаражами к разумным размерам.
Указом губернатора плата за земельные участки под гаражами в 2006 году
значительно выросла по сравнению с 2005 годом. Если в позапрошлом году индивидуальный собственник или арендатор за земельный участок в 50 квадратных метров под гаражом должен был заплатить в среднем 32,5 рубля, то в 2006 году эта сумма составит в среднем 2100 рублей. Если депутаты примут предложенные изменения, то плата за ту же землю в 2007 уменьшится в четыре-пять раз.
Сегодня муниципалитет пытается решить проблему неплатежей по данному виду налога. На первое октября 2006 года березниковцы задолжали 2 миллиона 785 тысяч рублей только за арендную плату. По словам Ольги Андреевой, снижение ставок арендной платы и земельного налога обеспечит реальное поступление средств в бюджет.

Вернуться к списку

Новости и публикации