Сегодня: 07:15 Четверг, 18.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Принят бюджет города на следующий год

Перед собравшимися выступил председатель Березниковской городской Думы Николай ЗЕЛЕНИН:

– Бюджет – это главный документ, по которому живёт и работает город в течение года. При формировании бюджета этого года были свои особенности. Во-первых, мы приняли Методику формирования бюджета. Во-вторых, после первого чтения бюджета проведены публичные слушания, где своё мнение о бюджете высказывали как эксперты, так и граждане. Кроме того, постепенно осуществляется переход на среднесрочное планирование, который позволяет планировать бюджетные расходы минимум на три года.

Сегодня мы приняли бюджет, сформированный по доходам в 1 миллиард 578 миллионов рублей, расходы запланированы в 1 миллиард 626 миллионов рублей. Дефицит бюджета составляет 48 миллионов рублей. После первого чтения бюджета, которые прошло в октябре, дефицит планировался в 58 миллионов рублей. Уменьшение на 10 миллионов произошло в связи с уточнением доходной и расходной частей бюджета.

Основными источниками дохода бюджета планируется налоги на доходы физических лиц, имущество, земельный, а также налоговые поступления от предприятий и другие виды платежей. Наполнят бюджет и неналоговые поступления: доходы от сдачи в аренду муниципального имущества; от развития платных услуг в бюджетных учреждениях; от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Значительную часть доходов бюджет получает в качестве безвозмездных поступлений из регионального и федерального бюджетов – это субвенции, субсидии, дотации.

Одним из основных направлений расходов по-прежнему будет являться социальная сфера. В 2007 году планируется сохранить ранее достигнутый уровень расходов по бюджетным учреждениям. В бюджет заложено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – с 1 апреля и с 1 октября. Причем повышение заработной платы будет проходить опережающими темпами по сравнению с федеральными планами (в РФ повышение с 1 сентября).

В бюджете 2007 года установлены приоритетные направления расходов. Это заработная плата с начислениями, различные компенсационные выплаты, оплата коммунальных услуг, связи, расходы на приобретение продуктов питания, горюче-смазочных материалов, медикаментов.

В будущем году город продолжит финансировать милицию общественной безопасности. Всего на национальную безопасность и правоохранительную деятельность предусмотрено выделить порядка 96 миллионов рублей, по сравнению с уточнённым планом текущего года это на 17 миллионов больше.

115 миллионов рублей запланировано израсходовать на сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Образование получит 857 миллионов рублей. Будет профинансирована городская целевая программа по дополнительному образованию.

На здравоохранение и спорт в бюджете предусмотрено 205 миллионов рублей. Запланировано финансирование городских программ по предупреждению распространения СПИДа, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Если говорить о спорте, то в бюджет включены средства на реконструкцию лыжероллерной трассы. Реконструкция – часть еще одной городской программы – по развитию спорта в Березниках.

На социальную политику направляется 55 миллионов рублей. В том числе деньги пойдут на программу «Поддержка и защита», которая включена в бюджет по предложению депутатского корпуса. Почти 16 миллионов рублей планируется выделить из бюджета на программу помощи в приобретении жилья молодым семьям березниковцев.

59 миллионов рублей пойдут в следующем году на капитальные расходы. 8,5 миллионов – выделяется на капитальный ремонт Первой горбольницы, семь миллионов – на реконструкцию под пожарное депо здания по Парижской коммуне, более четырёх миллионов – на строительство полигона по утилизации твёрдых бытовых и нетоксичных промышленных отходов.

Для нас сегодня очень важны расходы по софинансированию приоритетных региональных проектов. На эти цели в бюджете заложено 37 миллионов. Надеемся, что в Пермском крае в течение следующего года появится профицит (так же, как в году текущем), и в территории, в том числе и в Березники поступят дополнительные средства.

 

В свою очередь журналистов интересовало, почему бюджет в Березниках дефицитный, можно ли этого избежать и нужно ли это делать, на какие выборы в бюджете заложены деньги, финансируется ли из местного бюджета строительство временной железной дороги, на сколько вырастут зарплаты бюджетников и так далее. На вопросы отвечали председатель Думы Николай ЗЕЛЕНИН и председатели думских комиссий: финансово-бюджетной – Игорь ВЫЛЕТОК, по социальному развитию – Лариса ПАСХАЛОВА.


Вернуться к списку

Новости и публикации