Сегодня: 21:24 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Прошли публичные слушания по изменению Устава города

Обоснование для внесения изменений и дополнений в Устав города сделал Глава Березников Андрей Мотовилов. Он подчеркнул, что изменение Устава Березников – следствие реформы местного самоуправления. Начало реформе положило принятие Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С момента опубликования этого закона принято ещё 22 федеральных закона, 14 из них – после того, как был принят Устав Березников.

Напомним, что главный документ Березников работает с 21 июня 2005 года. «Депутатским корпусом была проведена огромная работа по разработке и принятию новой редакции Устава, – вернулся к истории вопроса председатель Березниковской городской Думы Николай Зеленин. – Впервые в истории города, в соответствии с действующим законодательством, были организованы и проведены публичные слушания. В итоге Устав включил в себя 11 глав и 78 статей».

В ноябре этого года Депутаты городской Думы утвержили в первом чтении более ста поправок в 52 статьи Устава. Чтобы каждый житель Березников мог ознакомиться с ними и высказать своё мнение, все поправки были опубликованы в СМИ.

Более подробно с изменениями и дополнениями в Уставе города собравшихся ознакомила основной докладчик по вопросу – главный специалист Березниковской городской Думы Наталья Тарасова. Она отметила, что предложенные поправки в Устав расширяют функции органов местного самоуправления, вносятся изменения в процесс выборов депутатов городской Думы, меняют статус муниципальной избирательной комиссии...

Своё заключение по теме публичных слушаний сделала начальник управления правовой экспертизы администрации города Наталья Орехова. По её словам, поправки в Устав приводят его в соответствие с рядом законов Российской Федерации, она предложила принять документ в редакции разработчика.

В прениях представители общественных организаций и жители города озвучили свои мнения и предложения по поводу внесений изменений в Устав Березников. Председатель правления местного отделения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Константин Бикетов рекомендовал отразить в Уставе более активное содействие власти малому предпринимательству в сфере производства. Своё мнение высказала главный специалист отдела корпоративных отношений ОАО "Уралкалий" Юлия Лыкосова, начальник юридического отдела ОАО «БМЗ» Елена Сибирякова, редактор газеты «Березниковский либерал» Юрий Прибытков.

Все предложения, вопросы и замечания, поступившие в ходе публичных слушаний, будут рассмотрены рабочей группой перед вторым чтением вопроса. В состав рабочей группы вошли депутаты городской Думы – Артём Кисличенко, Лариса Пасхалова, Людмила Рындина. Окончательное решение по изменению Устава города будет принято на заседании городской Думы в январе следующего года.

Для сведения:

- За два года Березниках проведены публичные слушания по проектам Устава города, бюджету на 2007 год, Правилам землепользования и застройки, генеральному плану, планировке правобережного района, по внесению изменений и дополнений в Устав города.
- «Публичные слушания – форма непосредственного осуществления населением города местного самоуправления, реализации прав населения города на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собраний для публичного обсуждения общественно значимых вопросов» (из Положения о публичных слушаниях).


Вернуться к списку

Новости и публикации