Сегодня: 22:32 Среда, 24.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

По триста тысяч на молодую семью

Так в городе исполняется программа «Обеспечение жильём молодых семей». Она будет представлена депутатам на последнем в этом году заседании Березниковской городской Думы. На думских комиссиях о работе программы рассказал начальник отдела по делам молодёжи комитета по вопросам образования администрации города Сергей Воробъёв.

В 2006 году возможность помочь молодёжи в приобретении жилья имели не все территории края, а только те, которые выигрывали в конкурсе на софинансирование программы из средств краевого и федерального бюджетов. Березники трижды принимали в нём участие и трижды побеждали. В результате общий объём бюджетных средств для решения жилищных проблем молодых семей составил 37,8 миллионов рублей, из них 6 миллионов – это деньги местного бюджета, 22,8 – областного и 9 миллионов – федерального.

«Программа не просто даёт возможность финансовой поддержки молодёжи, – считает Сергей Воробъёв. – Она стимулирует к накоплению собственных средств для приобретения жилья. Кроме этого, город привлекает дополнительные инвестиционные ресурсы и получает опыт работы правовых, финансовых и организационных механизмов государственной поддержки».

Тем не менее, по словам депутата Веры Поморцевой, остаётся проблема слабой информированности о возможности и условиях участия в программе молодых специалистов учреждений бюджетной сферы. В итоге бюджет не использует своё преимущество в полной мере. Так, за два года работы программы бюджетные субсидии получили 63 семьи работников бюджетной сферы и 53 – работников промышленных предприятий города. В ходе работы комиссии по социальным вопросам предложила представить депутатам на обсуждение план информационно-методологического сопровождения программы.

Качественный состав участников программы по улучшению жилищных условий:
Работники бюджетной сферы – всего 74 чел.
УВД – 22 чел.
здравоохранение – 17 чел.
образование –23 чел.
прочие – 12 чел.
Работники градообразующих предприятий – 69 чел.
«Ависма» – 23 чел.
«Уралкалий» – 28 чел.
«Азот» – 5 чел.
«Сода» – 6 чел.
«Евразия – Пермь» – 6 чел.
«БМЗ» – 1 чел.
Работники других предприятий – 50 чел.


Вернуться к списку

Новости и публикации