Сегодня: 00:21 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Работа в период ограничений

Как депутаты взаимодействуют с избирателями в период пандемии?

В связи с Указом губернатора Пермского края личные приемы депутатов временно ограничены. Однако взаимодействие с избирателями не прекращается. Если есть вопросы к народному избраннику, можно направить обращение:

- через интернет-приемную сайта Березниковской городской Думы;

- почтой в письменном виде на адрес: Советская площадь, д.1 (в Березниковскую городскую Думу на имя депутата);

- принести письменное обращение в здание администрации (Советская площадь, д.1).

О том, что работа представительного органа не остановилась с введением ограничительных мер, говорят цифры. Так, за первые шесть месяцев 2021 года в адрес депутатов поступило около 200 обращений. Все они уже отработаны, на основную часть вопросов уже поступили ответы. Кроме этого, сами депутаты решали проблемы посредством инициативных запросов. За первое полугодие составлено порядка сотни запросов. Направляют депутаты обращения в разные инстанции: администрацию города, управляющие компании, Инспекцию государственного жилищного надзора и др.

Активно березниковцы пользуются интернет-приемной сайта городской Думы. Так, через этот ресурс в первом полугодии 2021 поступило несколько десятков обращений.

Краткие итоги первого полугодия

Округ № 13. Много нареканий на работу управляющих компаний есть как у жителей, так и у депутатов. И часто сами граждане обращаются к народным избранникам, когда не удается «достучаться» до этих организаций. Так, было и в округе № 13. На имя депутата Ивана Чебыкина поступило обращение от жительницы дома № 125 по ул. Ломоносова. Долгое время на некоторых этажах ее подъезда отсутствовало остекление окон. Решить проблему собственными силами у жителей не получалось Установленный ранее поликарбонат не спасал ситуацию, особенно в эту зиму. Лишь после обращения депутата в управляющую компанию, были установлены стекла.

Округ № 26. В интернет-приемную сайта поступило обращение по вопросу восстановления проезжей части переулка Заречный в с. Романово. Председатель городской Думы Эдуард Смирнов обратился в администрацию города. В результате МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» выполнило работы по отсыпке ПГС, после чего этот участок дороги разровняли автогрейдером.

Округ № 27. По обращению депутата по избирательному округу № 27 Натальи Неверовой будет обустроен нерегулируемый пешеходный переход в районе магазина «Пятерочка» на ул. Свободы, 85 в Усолье. Как сообщили в администрации города, планируемый срок окончания работ – 1 сентября 2021 года.

Округ № 21. Неоднократно в адрес депутата по избирательному округу № 21 Михаила Кузвесова поступал вопрос, связанный с благоустройством. Жители просили сделать безопасную пешеходную переправу от ул. Комсомольская, 9 до прогулочного лесного массива через поле и речку Быгель. В ответе на обращение Михаила Юрьевича администрация указала, что при разработке проектной документации для благоустройства «Тропы здоровья» будет учтена организация дополнительной точки доступа из района МЖК, обустройство пешеходного мостика и дорожек для прохода в лесной массив.

Округ № 1. Во время ставших уже традиционными праздников двора в округе №1 к депутату Ольге Евтиной обратились жители Зырянки. Дорога в одном из переулков с говорящим названием Наклонный, действительно «пошла по наклонной» - в дождь здесь не пройти, не проехать. Машины постоянно застревают, люди ходят, боясь поскользнуться и упасть. Эта проблема в скором времени решится – в ближайшее время дорога будет засыпана щебнем.

Наболевшими проблемами делились и жители Легино и Чкалово – там тоже прошли праздники двора, во время которых не только дети попрыгали на батутах и поиграли с аниматорами, но и избиратели могли напрямую поговорить со своим депутатом. Самые серьезные вопросы – это отсутствие в Легино воды и медицинского пункта. Ольга Евтина еще в июне инициировала встречу с администрацией города по этим темам, написаны официальные запросы о необходимости решить проблемы в самое ближайшее время.

Также жители Легино попросили депутата помочь организовать массовую вакцинацию против коронавирусной инфекции в самом поселке. В Прикамье уже есть практика, когда в отдаленный район приезжает машина с медиками и всем желающим ставится прививка. Сейчас этот вопрос на контроле у депутата Евтиной.

Округ № 5. В ходе осмотра избирательного округа № 5 и общения с жителями депутат Алексей Сидоров обратил внимание на опасное расположение сухостойных деревьев на территории детской площадки возле школы № 22. Пять таких деревьев могут упасть, поэтому Алексей Геннадьевич незамедлительно обратился в администрацию для решения вопроса. Как сказали в управлении благоустройства, в июле подрядчик удалит их.

На фото: сухостойные деревья на территории детской площадки возле школы № 22 (микрорайон "Усольский")

Округ № 14. Благодаря запросам депутата по избирательному округу № 14 Виталия Носкова в администрацию города будет сделано наружное освещение на участках ул. Володарского и ул. Кутузова в Березниках. Подрядчик сообщил, на этой неделе планируют завершить монтаж светильников, на следующей неделе смонтируют кабель.

На фото: устройство наружного освещения на ул. Володарского

«Ни одно обращение от граждан не остается без внимания. Депутаты в установленные законом сроки отрабатывают их, если нужно выезжают на место. После обращаются к компетентным специалистам для решения проблем: либо в письменном виде, либо в устном. Мы все – жители муниципального образования, а значит в наших интересах сделать жизнь в Березниках комфортнее», - подчеркивает Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы.



Вернуться к списку

Новости и публикации