Сегодня: 19:11 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Увековечить память

Сегодня состоялось заседание Березниковской городской Думы. Депутаты приняли решение по 13 вопросам основной повестки заседания. Основные: установка памятного знака на Аллее Памяти в Усолье и назначение старост в шести населенных пунктах муниципального образования.

В январе 2021года в адрес администрации поступило инициативное предложение от жителей Усолья, а также обращение депутата Натальи Неверовой об установке памятного знака о деятельности госпиталей в городе Усолье и Усольском районе, усольчан – медиков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На комиссиях по формированию и сохранению облика муниципального образования была рассмотрена и поддержана идея об увековечении памяти усольчан - медиков. Далее был согласован эскиз и место установки памятного знака.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

«Сегодня депутаты приняли решение об установке данного памятника на Аллее Памяти. Известно, что управление благоустройства разрабатывает ПСД на реконструкцию площади Елькина. Средства из бюджета на это уже есть. В 2022 году состоится реконструкция площади Елькина и Аллеи Памяти с установкой памятного знака о деятельности госпиталей в городе Усолье и Усольском районе, усольчан – медиков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Отмечу, что инициатива установки памятника принадлежит людям, которые даже собрали часть средств. Это народный проект».

Во время сбора информации о медиках, необходимой для установки памятного знака, у руководителя народного проекта Любови Кузнецовой возникла идея создания книги. В нее вошли истории о 122 усольских врачах, медсестрах, санитарках и работниках подсобных цехов. Любовь Борисовна собирала информацию в архивах и общалась с родственниками героев. 200 экземпляров издали на средства неравнодушных людей.

На фото: презентация книги "Медицинские работники Усолья в Великой Отечественной войне: история в лицах"



Вернуться к списку

Новости и публикации