Сегодня: 03:14 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты Березниковской городской Думы внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов

На очередном заседании Березниковской городской Думы депутаты заслушали восемь вопросов основной повестки. Некоторые из вопросов подразумевали под собой внесение изменений в действующие документы.

Одним из первых вопросов стало внесение изменений в Устав муниципального образования «Город Березники». Данный документ приводится в соответствие с краевым и федеральным законодательством. С 1 января 2021 года в Уставе будут действовать нормы об инициативных проектах (инициативном бюджетировании). Норма будет регулироваться федеральным законодательством. Помимо смены названия меняется и возрастной ценз потенциальных участников, условия участия в данном проекте и т.д. Дополнения коснулись и участковых уполномоченных полиции, которые на период замещения данной должности для себя и своей семьи могут получить жилье.

Следующим вопросом по повестке было предложено внести изменения в бюджет муниципального образования. Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления предложила внести корректировку в п. 25 решения Березниковской городской Думы от 11.12.2019 № 619 «О бюджете муниципального образования «Город Березники» на 2020 году и плановый период 2021-2022 годов». Суть изменения – муниципальные учреждения в 2020 году могут предусматривать в муниципальных контрактах авансовые платежи в размере, не превышающем 25 % суммы контракта.

Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений выступила докладчиком по двум вопросам. В первом - внесение изменений в раздел 8 Положения «Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Березники», утвержденного решением Березниковской городской Думы от 26.03.2002 № 148 – она предложила признать утратившим силу норму, которая обязывает страховать муниципальное имущество, переданное в пользование. Во втором – о внесении изменений в Положение о порядке передачи муниципального имущества муниципального образования «Город Березники» в безвозмездное пользование, утвержденное решением Березниковской городской Думы от 26.05.2009 № 616 - добавить в качестве категории ссудополучателей «физические лица»; а также отменить обязанность медицинским организациям оплачивать коммунальные услуги. Речь идет о тех, кто оказывает первичную медико-санитарную помощь обучающимся в муниципальных образовательных организациях.

Один из дополнительных вопросов повестки заседания городской Думы стала регистрация депутатской группы «Единая Россия». В нее вошли 23 депутата. Согласно положению о Березниковской городской Думе народные избранники на добровольной основе вправе объединяться в постоянные и временные депутатские группы по профессиональным, политическим и другим признакам, а также для решения в инициативном порядке вопросов по обращениям граждан. На заседании уточнили, что член депутатской группы не обязательно должен быть членом партии.

По всем вопросам повестки заседания депутаты приняли утвердительные решения.

На фото: депутаты Березниковской городской Думы. Заседание представительного органа проходило дистанционно с использованием средств видеоконференц-связи. Некоторые депутаты работали удаленно, остальные - в конфренц-зале администрации.



Вернуться к списку

Новости и публикации