Сегодня: 19:26 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Чем год минувший запомнился?

Народные избранники задали Сергею Дьякову вопросы, касающиеся газификации, содержания дорог, ситуации с бродячими животными и других насущных тем. Кроме этого на мероприятии с информацией о поправках в Конституцию Российской Федерации в части социальных гарантий, выступил Дмитрий Сазонов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Сергей Дьяков начал свой доклад о проведенной работе за отчетный период с информации об участии города в национальных проектах. Таковых четыре: «образование», «демография», «жилье и городская среда» и «цифровая экономика». Всего на их реализацию предусмотрено почти 1,5 млрд рублей из всех уровней бюджета.

Одним из приоритетов деятельности администрации является развитие сети дошкольных образовательных учреждений. В отчетном году дополнительно было создано 105 мест для детей раннего возраста. В десяти учреждениях обустроены детские игровые комплексы. Провели и ремонтные работы: к примеру, в 12 детских садах были заменены оконные блоки.

Что касается общего образования, то здесь действуют несколько важных мероприятий. В 2019 году впервые был реализован краевой проект «Мобильный учитель», предоставляющий возможность педагогам вести уроки в нескольких школах, расположенных в разных населенных пунктах. Для реализации проекта от краевого министерства образования и науки получено 4 автомобиля. Для организации комфортного и безопасного подвоза детей к месту учебы и обратно в 2019 г. с софинансированием из краевого бюджета приобретено три школьных автобуса. Благодаря им осуществляется перевозка детей из Пыскора, Березовки и других отдаленных территорий.

Второй год работает программа по привлечению педагогических кадров, и только в 2019 она дала положительный результат: восемь педагогов приступили к работе. Юлия Кусова, депутат Березниковской городской Думы по округу №7, отметила, что в 2020 г. в «Любимове» будет введена в эксплуатацию школа на 1224 места. С учетом того, что программа по привлечению педкадров в 2019 г. выполнена частично (8 из 10 человек были приняты на работу), вероятно, что уже в текущем году произойдет острая нехватка этих специалистов. О том, какие меры будут предприняты Сергей Дьяков и Игорь Антонов, начальник управления образования администрации, отметили, что на сегодняшний день в Березниках не хватает 62 педагогов. Понимая важность этой проблемы, глава города заявил, что дополнительно для этой цели в Березниках выделят еще 10 квартир. По столько же, к слову, отдадут медикам и правоохранителям. Игорь Леонидович отметил, что уже сегодня восемь студентов заключили договоры целевого обучения в вузах с управлением образования города.

Пятый год на территории муниципального образования проводится работа и по привлечению врачебных кадров в госучреждения здравоохранения города. Реализуются меры муниципальной поддержки вновь прибывающих врачей. Благодаря этому за период 2015-2019 гг. учреждения здравоохранения города Березники пополнились 49 врачами остродефицитных специальностей, из них 9 – в отчетном периоде. На вопрос о планах на текущий год Григория Малинина, депутата Березниковской городской Думы по округу №4, Сергей Дьяков ответил, что данная программа обязательно будет продолжена.

Кстати, на заседании постоянных комиссий депутаты спрашивали и о реконструкции здания детской городской больницы. Выяснилось, что управление капитального строительства заключили контракт с ООО «Монте - АВО» (г. Саратов). На сегодняшний день демонтированы строительные конструкции и инженерные коммуникации внутри здания, заменено два участка кровли. Работы по усилению фундаментов и наружных стен здания выполнены на 60% . Установлены оконные блоки. Продолжается кирпичная кладка стен, устройство подпорной стены и прокладка внутренних коммуникаций. Начата облицовка стен плиткой и монтаж наружных сетей водоотведения.

Важная тема - газификация. Этот вопрос держит под своим Ольга Евтина, депутат Березниковской городской Думы по округу №1. В ее округе находятся Нартовка, Чкалово и Зырянка.

- Акутальная проблема для жителей моего округа – отсутствие информации. Избиратели обращаются ко мне с просьбой рассказать о сроках газификации, льготных категориях для подключения газа». Как оказалось, программа по газификации уже разработана, сегодня осталось лишь согласовать ее в крае, - пояснил Дьяков. Для ее реализации необходимо 1,5 млрд рублей.

Кстати, в первом квартале 2019 года началось строительство межпоселкового газопровода к Нартовке с отводом на Чкалово. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на март 2020 г., введение в эксплуатацию – на 3 квартал текущего года.

Реализуются мероприятия по строительству распределительных газопроводов в п. Чкалово. Строительство объекта позволит газифицировать более 300 домовладений. В этом году программа газификации будет реализована в Чкалово и Сёмино, заверил Сергей Дьяков.

Особо стоит отметить и работы по наружному освещению. В 2019 году было реконструировано и восстановлено почти 72 км сетей, что более чем в 10 раз больше итогов 2018 г. В связи с отсутствием наружного освещения на присоединенных территориях приоритет по восстановлению сетей наружного освещения был отдан именно этим населенным пунктам. Депутат Евтина отметила эти положительные результаты и поинтересовалась планами по освещению левого берега. Как сказала Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства, в 2020 г. планируется провести эти работы в том числе в Чкалово, Зырянке, Абрамово и Кропачево.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы, поднял еще одну насущную проблему – безнадзорные животные.

- Обращение есть, как и действия со стороны администрации. Однако последнего явно недостаточно, - сказал Эдуард Владимирович. Сергей Петрович пояснил, что в связи с огромными затратами на создание приюта, было решено организовать его на два города: Березники и Соликамск. Сотрудники управления благоустройства уже нашли помещение. По предварительной договоренности наши «соседи» должны обеспечить приют всем необходимым для содержания собак на два города. Как отметил мэр, губернатор эту идею поддержал.

В итоге, отчет главы принят депутатами. Деятельность главы города и главы администрации признали удовлетворительной.

Важным вопросом повестки заседания стало внесение изменений в бюджет муниципального образования на 2020 год. Расходную часть было предложено увеличить на 21 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт участков дорог, не отвечающих нормативным требованиям. Кстати, вопрос по состоянию дорог также задавали Сергею Дьякову после его отчета. Он согласился с тем, что на дорогах весной появилось много ям. Требуется ремонт. Поэтому и необходимо сначала скорректировать бюджет. Депутаты приняли утвердительное решение по этому вопросу.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

-Сегодня мы приняли отчет главы города за 2019 год. Березники участвуют в реализации нескольких национальных проектов. Развиваются социальные сферы: образование, культура, спорт. Также хочу отметить и развитие транспортной инфраструктуры: идет строительство улично-дорожной сети в микрорайоне «Любимов», реконструкция улицы Новосодовой. Однако есть некоторые проблемные объекты, например, детская больница, кинотеатр «Авангард», лагерь «Темп», по которым в течение многих лет нет прогресса. Работу по этим объектам депутаты держат на контроле.

 

 

По информации газеты "Березниковский рабочий" от 30 марта 2020 г.



Вернуться к списку

Новости и публикации