Сегодня: 06:23 Четверг, 18.04 // 2024

Налоговая рассказала о своей работе

На заседаниях депутатских комиссий информацию о деятельности Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю представила ее начальник Светлана Бызова.

На 1 января 2018 на учете в Инспекции состоит 2154 организаций по месту своего нахождения, в том числе 3 отделения иностранных организаций, 1102 обособленных подразделений; 2836 индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, в том числе 2785 индивидуальных предпринимателей и 154 228 физических лиц. З

а 2017 год в бюджетную систему от налогоплательщиков поступило 9 млрд. 220 млн. руб., что на 7 % больше, чем в 2016 году. В местный бюджет поступило 1 млрд. 665 млн. руб., региональный – 5 млрд. 661 млн. руб., федеральный – 1 млрд. 894 млн. руб. Кроме того, поступило 7,6 млрд. руб. взносов по обязательному социальному страхованию.

Председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток попросил Светлану Александровну к следующей встрече представить более детальную информацию по сбору налогов с индивидуальных предпринимателей. Он привел пример, что в его муниципальной транспортной компании все работники трудоустроены официально. А у частников зачастую люди работают неофициально и налогов не платят.

Светлана Бызова пояснила, что работа по легализации налогооблагаемой базы ведется постоянно, в том числе с предпринимателями. По итогам прошлого года в бюджет города поступило дополнительно 68 млн рублей по НДФЛ.

Депутат Юрий Горошко запросил дополнительно информацию о взысканных суммах по налоговым долгам.

Депутат Вера Поморцева спросила, что налоговая инспекция делает для повышения налоговой грамотности жителей. Светлана Бызова ответила, что работники инспекции выходят с лекциями в школы и вузы, применяют новые технологии информирования. Но, к сожалению, сегодня каждый четвертый житель Березников имеет долги по налогам.