Сегодня: 00:44 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Бюджет изменили, слушания назначили

На первом в этом году заседании городской Думы депутаты внесли изменение в бюджет города и регламент своей работы, назначили публичные слушания по вопросу изменения Устава города.

Внесены изменения в решение Березниковской городской Думы от 14.12.2017 № 333 «О бюджете города Березникина 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».
Увеличена расходная часть муниципальной программы «Жилище и транспорт» на 8,7 млн. руб. Эта сумма – дополнительная потребность на реконструкцию очистных сооружений Правобережного жилого района города Березники.

Утверждён перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Березниковской городской Думой в 2018 году. В перечень включено порядка 60-ти вопросов, среди них почти половина – по предложениям депутатов.
«Мы запланировали заслушать отчёты руководителей отдела полиции, налоговой инспекции, коммунальных предприятий, а также прокурора города и природоохранного прокурора. Первые лица расскажут нам о работе своих ведомств, депутаты смогут задать интересующие их вопросы. Кроме того, мы продолжим контролировать реализацию наиболее крупных городских инвестпроектов – среди них строительство ледового катка, реконструкция бывшего кинотеатра «Авангард» и городского парка. Оставляем на контроле и строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры в жилом комплексе «Любимов». Отмечу, что по результатам работы постоянных комиссий городской Думы в январе годовой план работы представительного органа был скорректирован. В него внесены дополнительные вопросы. В сентябре депутаты рассмотрят ход реконструкции стационара детской больницы по  проспекту Советский. В октябре – встретятся с главным врачом городской больницы, обсудят ход объединения больниц Березников и Усолья, создание 2-ой краевой больницы», – пояснил председатель городской Думы Эдуард Смирнов.
Кроме того, депутаты планируют проанализировать вопросы о работе муниципального транспорта; реализацию программы «Формирование комфортной городской среды»; ход работ по перспективному плану строительства и ремонта автодорог; восстановление уличного освещения; ремонт дорожной сети в частном секторе и так далее.

Внесены изменения в Регламент Березниковской городской Думы, принятый решением Березниковской городской Думы от 27.12.2005 № 54.
Среди изменений документа следующее: плановые заседания городской Думы перенесены с последнего вторника месяца на последнюю среду с целью улучшения качества и полноты подготовки вносимых на рассмотрение городской Думы проектов решений и иной информации.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в новой редакции изложена статья о взаимодействии депутатов с избирателями и работа с обращениями. Так, говорится о том, что встречи депутатов с избирателями проводятся «в помещениях, специально отведённых местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечёт за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры…» Специально отведенные места для встреч депутатов с избирателями определяет городская Дума, а администрация города определяет перечень помещений, предоставляемых для проведения встреч и порядок их предоставления. Новшеством стало и то, что встречи депутатов с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с российским законодательством о митингах и демонстрациях.

Рассмотрено и принято предложение Березниковского межрайонного природоохранного прокурора. Городская Дума поручила администрации города до 1 августа текущего года разработать и внести на рассмотрение Березниковской городской Думы проекты муниципальных правовых актов о порядке предоставления в пользование участков городских лесов; о ставках платы за аренду и о проведении муниципальной экспертизы проектов освоения городских лесов. 

Назначены публичные слушания по проекту решения Березниковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники». Слушания состоятся 28 февраля в 14-30 ч. в конференц-зале администрации города. Предложения по проекту решения принимаются до 22 февраля. Изменения касаются конкретизации вопросов местного значения и прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, полномочий органов местного самоуправления, положений по публичным слушаниям и так далее. С проектом решения, выносимым на публичные слушания, можно ознакомиться на сайте городской Думы (решение № 348 от 31.01.2018).

В рамках раздела «Разное» на заседаниях думских комиссий депутатами рассмотрены информации о реализации муниципальной программы «Врачебные кадры» за период 2015-2017 годы, результатах работы по отлову и стерилизации бродячих животных и о работе бывших детских клубов по месту жительства.



Вернуться к списку

Новости и публикации