Сегодня: 18:48 Пятница, 19.04 // 2024

Побывали в Музее соли

По инициативе депутатов Алексея Рюмкина и Андрея Харинцева при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» ветераны и жители округов № 17 и № 24 совершили увлекательную экскурсию в соликамский Музей соли.

Усть-Боровский солеваренный завод является единственным сохранившимся до наших дней. Он не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Во время экскурсии присутствующие проследили технологическую цепочку добычи из рассола и выварки знаменитой соли-«пермянки», а также познакомились с экспонатами и фотодокументами.

Березниковцы посетили особняк солепромышленников Рязановых, конторку, и другие уникальные постройки 19 века. Экскурсоводы рассказали интересные факты об условиях работы и быта на солеварнях того времени, а также о транспортировке соли-«пермянки» на деревянных баржах и особенностях реализации её на ярмарках города Великий Новгород.

Информацию подготовила Ирина Середкина,
помощник депутата по округу № 24