Сегодня: 15:15 Четверг, 18.04 // 2024

Депутаты проверили готовность к учебному году образовательных учреждений своих округов

Депутаты Вера Поморцева, Владимир Иопа и Венера Мухатаева приняли участие в пресс-туре по подготовке образовательных учреждений своих округов к новому учебному году.

В округе депутата Веры Поморцевой представительная комиссия в составе главы города Сергея Дьякова, его заместителя Валерия Рахмуллина, начальника управления по вопросам образования Татьяны Мухатаевой, а также других руководителей администрации города и представителей средств массовой информации посетила детский сад № 76. Это один из самых благоустроенных детских садов города. По признанию заведующей детского сада Ольги Сапожниковой, большую помощь в ремонте образовательного учреждения и  благоустройстве его территории оказывает депутат округа.

В текущем году на ремонт детского сада выделено 1,4 млн. руб. Отремонтированы санблоки в группах, установлено дополнительное оборудование. До 1 сентября должны быть установлены противопожарные двери и заменены оконные блоки в ряде групп. Напомним, что депутаты на своих заседаниях не раз обращали внимание администрации города на то, что во многих детских садах оконные блоки находятся в ветхом состоянии. Вера Поморцева была одним из инициаторов создания программы по замене оконных блоков в детских садах города на современные.

– Ремонт в детском садуэто не просто смена сантехники и оконных блоков, – говорит депутат. – Это, в первую очередь, забота о здоровье детей, посещающих сад, это создание условий для комфортного пребывания малышей и для работы воспитателей.

Обсуждая состояние детского сада с главой города Сергеем Дьяковым, Вера Поморцева предложила в следующем этапе благоустройства дошкольного заведения сделать упор на условия для занятий дошкольников спортом.

В округе депутата Владимира Иопы участники пресс-тура посетили детский сад № 86. Здесь к началу нового учебного года замены оконные блоки и линолеум, проведён ремонт системы электроснабжения, установлено дополнительное сантехническое оборудование, произведён ремонт системы обогрева шкафов для одежды и обуви детей. Общая стоимость работ составила 2,4 млн. руб.

– На своих заседаниях мы не раз поднимали вопрос замены ветхих оконных блоков в детских садах. И работы были начаты. В этом году средства выделены на самые нуждающиеся в замене окон детские сады. В моём округе – это детский сад № 86, – прокомментировал итоги осмотра Владимир Иопа.

Также депутат сообщил, что проведено обследование детских садов при помощи технических средств – тепловизоров, а по результатам обследования разработана трёхлетняя программа по установке пластиковых окон в детских садах.

Дворец детского (юношеского) творчества в округе депутата Венеры Мухатаевой переживает поистине эпохальный ремонт. До конца сентября здесь должны быть капитально отремонтированы зрительный зал и прилегающее к нему фойе. Работы ведутся с мая, их общая стоимость 8,1 млн. руб. Будут заменены система вентиляции, освещения, реконструирована сцена, установлены новые кресла.

– Дворец детского творчества является своеобразным центром культуры моего округа. Безусловно, ему нужно соответствовать этому неофициальному званию, – считает депутат Венера Мухатаева. – Я часто бываю во дворце – здесь расположена моя общественная приёмная, вижу, насколько востребовано учреждение среди горожан. И, конечно, очень радует, что у дворца скоро появится современный, красивый и комфортный зрительный зал.

Для справки: На подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 70 млн. руб., в том числе в рамках реализации муниципальной программы «Развитие системы образования города Березники» за счет средств местного бюджета в школах №№ 1, 2, 3, 11, 16, 22, 28 проведены работы на общую сумму 9,9 млн. руб. Из наиболее значительных ремонтов – стадион в гимназии № 9 (12,8 млн. руб.), зрительный зал Дворца детского и юношеского творчества (8,1 млн. руб.), асфальтирование беговых дорожек и территории школы № 24 (2,1млн. руб.), установка ограждения по периметру здания станции юных натуралистов (1,1 млн. руб.).

Депутат Вера Поморцева, заведующая детского сада № 76 Ольга Сапожникова и глава города Сергей Дьяков обследуют территорию детского сада

Территория детского сада № 76

Ремонт санблоков в детском саду № 76

Депутат Владимир Иопа и начальник управления по вопросам образования Татьяна Мухатаева в детском саду № 86