Сегодня: 14:12 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Привлекаем тренеров

Депутаты Березниковской городской Думы согласовали основные параметры проекта муниципальной программы «Привлечение и сохранение тренерских кадров». В планах начать реализацию программы в 2022 году.

Алексей Ернов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города, начал свой доклад с цифр.

«В Березниках реализуются программы спортивной подготовки по 22 видам спорта. Сегодня функционируют 6 муниципальных спортивных школ. В них трудятся 80 штатных тренеров. В 2020 году общее количество занимающихся физкультурой и спортом составило 64597 человек. Из них занимающихся по программам спортивной подготовки - 4048 человек».

Необходимость реализации данной программы обусловлена несколькими причинами. Одна из них - строительство новых спортивных объектов. В этом случае возникает потребность в кадровом обеспечении процесса спортивной подготовки и привлечении квалифицированных кадров.

«Старение кадров, отток молодежи в большие города, текучесть молодых кадров и падение привлекательности профессии тренера с точки зрения оплаты труда – вот основные аспекты сложившейся ситуации в спорте», - продолжил Алексей Ернов.

Сегодня в Березниках не хватает тренеров по волейболу, легкой атлетике, спортивной акробатике, пожарно-спасательному спорту, водному поло, лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжках на лыжах с трамплина, велоспорту, футболу, хоккею, фигурному катанию и спортивной борьбе.

Согласно проекту программы, участниками станут тренеры до 50 лет (женщины) и до 55 лет (мужчины) включительно.

Меры муниципальной поддержки вновь прибывшим и трудоустроившимся тренерам в отделения по видам спорта учреждений спортивной подготовки в Березниках:

• Осуществление единовременной денежной выплаты в размере 1 млн рублей.

• Возмещение части затрат по уплате процентов по договорам приобретения жилого помещения.

• Компенсация затрат на аренду жилья.

Депутаты поддержали инициативу администрации, отметив, что программа должна не просто количественно отработать. Необходимо решить важные задачи по привлечению квалифицированных кадров, которые будут развивать профессиональный и любительский спорт в Березниках.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

«Стоит отметить, что в Березниках ведется плановая работа по привлечению кадров. И сегодня депутаты согласовали основные параметры проекта новой программы по привлечению и сохранению тренерских кадров. Анализ кадровой ситуации в этой отрасли показал снижение количества работающих преподавателей в муниципальных спортивных учреждениях. Более того средний возраст тренеров составил 51 год. При этом количество занимающихся не уменьшается. За шесть лет реализации программы планируется привлечь 22 человека. Это восполнит нехватку тренеров в нескольких видах спорта».

Источник фото: комитет по физической культуре и спорта администрации города Березники

 



Вернуться к списку

Новости и публикации